Pavages de Escher
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- découvrir un nouvel artiste
découvrir ses œuvres
essayer de produire une oeuvre en s'en inspirant
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- fiches La Classe (N°10 Le poisson en origami , n° 23 réaliser un page à la manière de Escher)
docs issus de : http://maclasseetmoi.eklablog.com/a-propos-des-poissons-escher-histoire-de-l-art-a125545258
trace écrite : http://ekladata.com/AX2aUiOCRF27IVfoSNAm6IwirPM/E-Maurits-Cornelis-Escher-blog.pdf
diapo Marina
1. Phase 1
nous allons découvrir un nouvel artiste en lien avec notre projet sur la transat Jacques Vabre
Cet artiste a créé des tableaux représentant des poissons
projette diapo Escher : https://www.youtube.com/watch?v=75AV02NseaM (4min22)
recueille réactions des élèves
fais coller la leçon en histoire des arts
lisent la leçon à tour de rôle soit au TBI soit sur le cahier
2. Réalisation du Pavage
Nous allons nous aussi réaliser un pavage : vous allez chacun réaliser un morceau de ce pavage puis nous les assemblerons
distribue les fiches 10 et 23 du fichier de la classe
Nous allons réaliser le pavage (3) (fiche n°23), vous allez utiliser une feuille à grands carreaux et respecter les dimensions données
projette la fiche au TBI et agrandit les carreaux
surveille la progression des tracés, aide si besoin
chaque enfant réalise 2 ou 3 poissons
réalisent le poisson, le colorient
assemblent les poissons avec ceux de leurs camarades pour réaliser le pavage
3. Prolongements activités au choix
- réaliser un coloriage tiré d'oeuvres de Escher (poisson ou hypocampe)
-réaliser un poisson en origami (donner feuille orgami), tuto fiche 10
4. AFFICHAGES
Affiche
- les productions des élèves
-le diapo avec quelques oeuvres de l'artiste