Le tableau

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
207 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

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Le tableau

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des mots images de 1 à 5 syllabes
4 cartes nombres (doigts et chiffres de 1 à 4).

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Placer les 4 cartes nombres au tableau.

Scander les syllabes d'un mot bisyllabique en frappant dans les mains et le placer dans la colonne portant le nombre 2.

Demander aux élèves pourquoi cette image a - t - elle était placée dans cette colonne.

2. Recherche de la colonne correspondant au nombre de syllabes de son mot-image

collectif | 15 min. | entraînement

A tour de rôle, chaque élève pioche un mot-image, le scande et le place dans la colonne correspondant au nombre de syllabe du mot.

L'ensemble de la classe pourra alors intervenir pour valider ou non le choix de la colonne.

Pour les élèves les moins performants, dénombrer avec les doigts lorsque ces derniers scandent les syllabes. Puis leur demander de compter le nombre de doigts.