Introducing oneself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
- Aborder des situations de communication.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
66 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de la famille COLLINS

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Dire bonjour et au revoir
Savoir se présenter
Demander à quelqu'un de se présenter
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Index CD6
Flashcards 5 et 6
Fiche élèves 3

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

Saluer

Proposer la date du jour

2. Réactivation des acquis

collectif | 10 min. | réinvestissement

It's English time now.

Réactiver Hello, everybody! ou Hi, everybody!

Répondre par hello! ou hi!

Attention à la prononciation du h.

3. Présentation de Kate et Tom

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la marionnette Kate et lui faire saluer la classe (Hello, I'm Kate). La classe répond Hello ou Hello, Kate.

Demander à quelques élèves de répéter Hello, Kate.

Montrer la marionnette Tom et procéder de me^me.

Enfin montrer la marionnette Hoppy, l'animal domestique de Kate. Procéder de même en variant l'expression de salutation (Hi, Hoppy).

Attention au h aspiré.

4. Audition de la chansonnette

collectif | 10 min. | découverte

Proposer aux élèves l'audition de la chansonnette sans donner de consigne.

Laisser les enfants s'exprimer librement.

Faire écouter la chanson à nouveau. Affiner la compréhension en demandant aux élèves de citer les noms des personnages: Kate, Tom, Hoppy, Sylvain, Louise, Saïda.

Afficher la carte de France et du Royaume Uni. Situer les personnages dans leur pays d'origine.

En montrant l'Angleterre, dire Kate and tom are English.Faire répéter la phrase collectivement puis individuellement.

Procéder de même avec les personnages français. Dire Sylvain, louis and Saïda are French.

5. Audition fine

collectif | 10 min. | recherche

Faire réécouter la chansonnette et lever la main à chaque fois qu'il entendent I'm English. Lever deux mains s'ls entendent I'm French.

2

Jeu de rôle

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Dire bonjour et au revoir
Savoir se présenter
Demander à quelqu'un de se présenter
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Index CD6
Flashcards 5 et 6
Fiche élèves 3

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

Saluer

Proposer la date du jour

2. Réactivation des acquis

collectif | 10 min. | réinvestissement

It's English time now.

Réactiver Hello, everybody! ou Hi, everybody!

Répondre par hello! ou hi!

Attention à la prononciation du h.

3. Audition fine

collectif | 10 min. | recherche

Faire réécouter la chansonnette et lever la main à chaque fois qu'il entendent I'm English. Lever deux mains s'ls entendent I'm French.

4. Appropriation:jeu de rôle

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre la chanson en invitant les élèves à inclure leur prénom. Désigner à chaque fois un élève qui répondra à la question

And you, what's your name? I'm....

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche qui sert de trace mémoire. Les élèves la complètent en se dessinant.

3

Jeu de rôle

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Dire bonjour et au revoir
Savoir se présenter
Demander à quelqu'un de se présenter
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Index CD6
Flashcards 5 et 6
Fiche élèves 3

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

Saluer

Proposer la date du jour

2. Réactivation des acquis

collectif | 10 min. | réinvestissement

It's English time now.

Réactiver Hello, everybody! ou Hi, everybody!

Répondre par hello! ou hi!

Attention à la prononciation du h.

3. Jeu de rôle

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire venir 3 élèves au tableau: 

Come to the front, please.

Montrer la marionnette de Kate et l'utiliser pour saluer un des élèves: Hello, I'm Kate. What's your name?

Hello, Kate. I'm.....

Recommencer avec les autres élèves.

 

Faire venir 3 autres élèves devant la classe. leur donner Kate, Tom et Hoppy, en précisant que ces trois personnages souhaitent connaître les prénoms des enfants de la classe.

Demander à 'élève qui représente Kate de s'approcher d'u élève et de dire Hello, I'm Kate. What's your name? Hello, Kate, I'm ..... I'm French.

Interroger successivement plus sieurs enfants de la classe.
Faire de même avec les trois personnages.

4. Salutation de fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Clore la leçon en faisant saluer les personnages.

Attendre la réponse collective.