Les consonnes doubles

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Écrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ap-, ac-, af-, ef- et of-.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 30 décembre 2014
Modifiée le 01 janvier 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir de tableaux de mots, faire remarquer que :
- les consonnes doubles se trouves après les voyelles a,e, i, o en début de mots et les plus rencontrées sont cc, ff, pp, tt
- la consonne double permet de distinguer des homophones (sale, salle...)
- le suffixe "ette" a un rôle particulier

Déroulement des séances

1

Les mots commençant par ac-, af-, ap-, ef-, of-...

Dernière mise à jour le 30 décembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ap-, ac-, af-, ef- et of-.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- tableaux de mots
- cahier d'entraînement

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

- Observez le tableau 1 : Que remarquez-vous ?

     * Après quels lettres trouve-t-on les consonnes doubles ? --> les consonnes doubles se trouvent après les voyelles a, e, i et o en début de mot

     * Quelles sont les consonnes doubles les plus fréquentes ? --> c, f, p et t

- faire vérifier dans le dictionnaire

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

- diviser la classe en groupes (de 2) et proposer à chacun une recherche dans le dictionnaire

- compter les mots commençant par [ak], [af], [ag], [ap], [at], [€f], [)f], [)p], [in], [ir]

- en écrire quelques-uns, tous quand il n'y en a pas trop

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- si le temps le permet, composer un tableau avec le résultat des recherches

--> les mots commençant par [ak] : s'écrivent pour la plupart avec cc (accabler, acclamer, accompagner, accomplir, accorder... Quelques mots seulement s'écrivent avec un c (une académie, l'acadia, l'acajou, un acompte, l'acoustique, une acrobatie)

--> les mots commençant par [af] s'écrivent avec ff (affaiblir, affamer, affectionner, afficher, affirmer, s'affoler, affranchir, affronter, une affaire, affreux). Quelques mots commencent par un seul f (afin de, Afrique, un Africain...) cas particulier : aphone

--> les mots commençant par [ag] : tous s'écrivent avec ag (agacer, agricole, agréable) sauf aggraver, agglomérer, agglutiner

--> les mots commençant par [ap] débutent autant par une consonne double (apprendre, appeler, apporter...) que par une consonne simple (apercevoir, apéritif, après...) un seul mot commence par un h (happer)

--> les mots commençant par [at] s'écrivent pour beaucoup avec tt (attraper, attaquer, attirer...). Quelques uns s'écrivent avec t (atelier, athlète, atlas, atlantique, atout, atome, atroce...), un commence par un h (hâte et ses dérivés)

--> les mots commençant par [€f] s'écrivent tous avec ff (effacer, effaroucher, effectuer, effeuiller, effleurer, s'effondrer, s'effacer, s'effrayer, un effet, efficace, un effort, effronté, effroyable...)

--> les mots commençant par [)f] s'écrivent tous avec off (offenser, offrir et les mots de la même famille), une offensive, un office, un officier, une offre, une offrande...=

--> les mots commençant par [)p] s'écrivent pour la plupart avec op (opéra, opération, opinion...) Deux mots s'écrivent avec un h (hop, hôpital). Quelques mots s'écrivent avec pp (opposer, opprimer, opportun et lesmots de la même famille)

--> les mots commençant par [in] s'écrivent en général avec in (inadmissible, inonder, inerte, inopiné, inouï, inox, une initiale...) Quelques mots s'écrivent avec inn (un innocent, innover...)

--> les mots commençant par [ir] s'écrivent avec irr (irrespect, irrévérencieux, irréversible, irradier....) Quelques mots s'écrivent avec ir (irascible, iris, irisé, ironie...)

- Si le temps le permet on peut faire aussi la recherche pour [syp], [sif], [suf] etc....

- Faire trouver que dans de nombreux mots, on reconnaît la présence de radicaux : fil dans effiler, fond dans effondrer, front dans affronter, grave dans aggraver.

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Recopie ces mots en les complétant 

a) avec c ou cc (si besoin, cherche dans le dictionnaire) : l'a...adémie, a...user, un a...te, un a...ord, a...omplir

b) avec n ou nn (si bseoin, cherche dans le dictionnaire) : inco...u, un e...emi, une canti...e, une caba...e, la chie...e

c) avec l ou ll (si besoin, cherche dans le dictionnaire) : l'inte...igence, invisib...e, une co...ection, un vi...age, une pi...e

d) avec f ou ff (si besoin, cherche dans le dictionnaire) : par...aitement, un A...ricain, le sou...le, une gira...e, si...ler

2

La consonne double pour distinguer les homophones et cas particuliers du féminin des adjectif et du suffixe "-ette"

Dernière mise à jour le 01 janvier 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ap-, ac-, af-, ef- et of-.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- photocopies des tableaux 2 et 3 in "Je mémorise et je sais écrire des mots." CM2 éd. SCéRéN
- cahier d'entraînement
- cahier de classe

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

- Faire lire aux élèves le deuxième tableau. Que remarquez-vous ? --> ce sont les mêmes mots

- si besoin faire chercher les définitions des mots inconnus par les élèves.

- Comment peut on les différencier ? --> grâce à la double consonne

- En chercher d'autres que ceux du tableau --> sale, salle - pâle, palle - pèle, pelle - souffre, soufre - cane, canne - balade, ballade - date, datte...

2. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

- Faire observer la première colonne du tableau 3. Quelle est la nature de ces mots ? --> ce sont des adjectifs

- Quelles transformations ont ils eu ? --> on les a mis au féminin

- Que remarquez-vous sur ces adjectifs féminins ? --> ils ont une consonne double

- Observer ensuite la colonne B. Quelle est la nature de ces mots ? --> ce sont des noms

- Que remarquez vous sur ces noms ? --> on leur a ajouter le suffixe "-ette"

- Faire expliciter chaque mot et sa transformation : une brune = fille aux cheveux "noirs", brunette = petite fille aux cheveux "noirs"....

- D'après vous que signifie ce suffixe ? (faire chercher dans le dictionnaire si les élèves ne le trouvent pas eux-mêmes) --> ette = diminutif

- Faire remarquer que d'autres mots féminins se terminent par -ette : une raquette, une assiette, une bicyclette...

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

1. Écris ces mots au féminin :

     * un film actuel --> une tenue

     * un garçon brutal --> une action

     * un enfant gentil --> une personne

     * le journal local --> la presse

2. Recopie ces phrases en complétant avec date, datte - cane, canne - patte, pâte

     * Chaque jour, nous écrivons la

     * La                est un fruit.

     * Je m'appuie sur une                pour marcher.

     * La femelle du canard s'appelle la

     * Maman prépare de la                 à tarte.

     * Cet animal s'est blessé la                gauche.