Synonymes- antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Nommer et repérer les termes synonymes, antonymes et homonymes.


Socle commun:
Connaissances :
- le vocabulaire.
- Connaitre un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des mots de signification voisine ou contraire.
Capacités :
- utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques, pour vérifier l’orthographe ou le sens d’un mot, découvrir un synonyme.
Attitudes :
- volonté de justesse dans l’expression écrite et orale, du goût pour l’enrichissement du vocabulaire.


Programmes 2008:
- utiliser des mots synonymes et des mots de sens contraire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2010
Modifiée le 29 octobre 2011
Statistiques
1255 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Synonymes - antonymes

Dernière mise à jour le 29 octobre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier et produire des synonymes.
Identifier et produire des antonymes.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Émergence de la notion et surlignage.

collectif | 15 min. | découverte

1. "Qu'est-ce qu'un synonyme?" Les élèves qui savent répondent et expliquent aux autres.

"Pouvez vous me donner des exemples?" On repère les erreurs, et on les explique.

 

2. Qu'est-ce qu'un antonyme (utiliser le mot "contraire" si besoin)?

Pouvez vous me donner un exemple?

 

Puis lecture de la leçon et surlignage.

2. Réalisation des exercices.

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent individuellement les exercices dans le cahier du jour.

 

1. Relie ces mots à leur synonyme.

Epoux                                  Dégoûtant

Changer                             Transformer

Vieux                                    Mari

Sale                                     Ancien

 

2. Trouve le mot contraire (antonyme) à chacun des mots soulignés.

  • Ce nourrisson est adorable.
  • Ma grand-mère est très vieille.
  • Quel bonheur d’avoir une si grande famille !
  • Mon frère a beaucoup d’enfants.