- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 01 novembre 2017 Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 23 min
Séance 2 : Seance 2 Les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 24 min
Séance 3 : séance 3 les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 24 min
Séance 4 : Eviter les loups - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 24 min
Séance 5 : Séance 5 Les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1
Séance 1 les déménageurs
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découverte 20
Durée
23 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Phase 1:
Délimiter l'espace. Créer un couloir pour revenir après avoir déposé l'objet. 30 objets sont répartis . il s'agit de les rapporter à la maison ( Un tapis) Des objets volumineux sont déposés pour favoriser la coopération.
La classe est divisée en 2 pour la phase découverte. Chaque équipe joue à son tour
L'enseignant donne le signal du départ au tambourin. Il minute avec son téléphone.
Les élèves doivent essayer d'améliorer leur score
Consigne : vous devez rapporter tous les objets sur le tapis. Sans vous cogner et en vous aidant le plus possible. Je vais regarder combien de temps vous mettez avec mon téléphone. Quand je tape le tambourin vous démarrez.
matériel : deux tapis, 30 objets, des bancs
2. Consolidation
| 10 min. | recherche
Les deux équipes jouent en même temps de façon à créer une émulation supplémentaire.
Bien délimiter l'espace dans le préau pour les deux équipes.
Consigne: nous allons faire pareil et vous allez chercher à aller le plus vite possible. les premiers qui ont fini ont gagné la partie.
3. Bilan
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quelles ont été vos difficultés?
A quoi faut il faire attention?
Comment améliorer?
2
Seance 2 Les déménageurs
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Aller plus vite en coopérant
Durée
24 minutes (3 phases)
1. On accélère
| 10 min. | découverte
Le préau est divisé en 2. 30 objets un tapis.
Consigne:
On va refaire le jeu des déménageurs . Cette fois ci , je vous donne 3 minutes pour tout rapporter à la maison (sur le tapis.) Quand vous entendez le tambourin vous pouvez démarrer. Il faut s'arrêter quand vous l'entendez à nouveau.
Matériel: cerceaux, 30 objets, tapis , bancs
2. Consolidation
| 10 min. | entraînement
Les 2 équipes sont en compétition.
Mettre tous les objets dans un ou deux cerceaux pour augmenter la difficulté et modifier les conduites motrices
3. Bilan
| 4 min. | découverte
Qu'est ce qui change par rapport à la dernière fois?
3
séance 3 les déménageurs
Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
24 minutes (3 phases)
1. Déménager malgré les obstacles
| 10 min. | réinvestissement
Organisation : Les objets sont répartis dans une zone limitée. Un banc est placé entre la maison et les objets. L'équipe part près des objets à rapporter Il faut passer dessus/dessous le banc. MAIS PAS SUR LE COTE
Objectif : l'obstacle permet de faire varier les conduites motrices
Phase 1/ Ne pas imposer de temps : entrainement et appropriation de l'espace et des difficultés rencontrées.
Phase 2/ Les deux équipes jouent l'une contre l'autre
Consigne : vous allez devoir déménager les objets dans votre maison. A mon signal avec le tambourin vous pourrez partir. Vous n'avez pas le droit de passer sur le coté des bancs
Critères de réussite : avoir déménagé plus d'objets que l'équipe adverse. Ne pas tomber.
2. Eviter le loup
| 10 min. | réinvestissement
Phase 3/ Une équipe de 12 élèves
Un loup de l'équipe adverse est placé entre la maison et les objets ( à la place du banc) sur un tapis. S'il touche le joueur , celui ci doit lui donner son objet que le loup pose sur son tapis. La présence du loup oblige à gérer plus d'informations.
.A la place du banc, nous allons mettre un loup. Il va se placer entre votre maison et les objets à rapporter sur un tapis . S'il vous touche vous devez lui laisser votre objet.
Prolongation : Même chose une équipe l'une contre l'autre
Critère de réussite: rapporter les objets le plus vite possible
3. Bilan
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
Difficultés avec le banc?
Difficultés avec le loup
Solutions?
4
Eviter les loups
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Affiner ses conduites motrices et la gestion des informations.
Durée
24 minutes (3 phases)
1. Ne pas se faire prisonnier
| 10 min. | réinvestissement
2 équipes - L’eleve pris par le loup (identifié par un dossard) reste en place a coté du loup et attend d’etre délivré ( une tape dans la main d'un partenaire) critère de reussite : avoir demenagé plus d’objets que l’equipe adverse
Aujourd'hui vous devez rapporter les objets en évitant que le loup ne vous touche. Si cela arrive vous etes prisonnier et devez rester sur le tapis jusqu'à ce que quelqu'un de votre équipe tape dans votre main pour vous délivrer.
2. voleurs et déménageurs
| 10 min. | réinvestissement
- 3 voleurs et 3 déménageurs. Délimiter l'espace. organiser 2 maisons celle des voleurs et celle des déménageurs
opposition de deux equipes : une attaquante et une defenseuse. (le petit effectif permet une plus grande mobilisation des eleves)
les déménageurs doivent transporter les objets sans se faire toucher par les voleurs - Les voleurs doivent toucher les déménageurs pour leur prendre leur objet.
critères de réussite : - pour les voleurs : voler le plus grand nombre d’objets. - pour les déménageurs : déménager le plus grand nombre d’objets.
- Il y a 3 voleurs et 3 déménageurs. Les voleurs doivent toucher les déménageurs pour récupérer leur objet. A la fin du jeu, nous compterons le nombre d’objets déménagés.
On comparera les resultats des differentes equipes. ( Faire ub tableau)
3. bilan
| 4 min. | remédiation
Bilan
5
Séance 5 Les déménageurs
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Coopérer avec efficacité
| 10 min. | entraînement
Objectif : vider sa maison le plus vite possible.
les eleves s’organisent pour etre plus efficaces (chaines, relais...)
Il faut vider sa maison le plus vite possible. Essayer de trouver des solutions ensemble pour aller le plus vite possible. Verbalisation: Comment faire?
2. L'efficacité
| 10 min. | réinvestissement
Ce qui marche le mieux? Mise en commun des propositions.
Match de fin entre 2 équipes de 6 contre 6
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