Qu'est ce qu'un mélange et comment le caractériser?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Identifier le différents constituants d'un mélange
Distinguer 2 types de mélanges: homogène et hétérogène
- Durée
- 70 minutes (5 phases)
- Matériel
- EAU SIROP HUILE SUCRE ET SABLE jus d'orange jus de goyave
gobelets transparents en plastique
cuillères en plastique
fiche élève 1 par groupe
fiche définition
1. rendre l enseignement explicite
Ddans quelle discipline allons nous travailler?A quoi cela sert-il?Qu'avons nous fait lors de la dernière séance?Pourquoi?Qu'est ce que cela nous a permis d'éprouver?
Les sciences et technologie, à mieux comprendre le monde et à nous interroger sur nos actions quotidiennes qui peuvent avoir un impact sur notre environnement.
Annonce le nouveau thème qui sera étudié sur 2 séances soit :Les mélanges.
Pour cela nous réaliserons des expériences.
2. Recueil des représentations
Qu'est ce qu'un mélange?Connaissez vous des exemples de mélanges?En avez vous déjà fait?
Un mélange c'est quand je mets 2 liquides ensemble comme par exemple pour faire une grenadine je mets de l'eau et du sirop.Un solide en poudre et un liquide pour se faire un chocolat chaud.De l'huile du vinaigre du sel et du poivre pour une vinaigrette.Un café avec du sucre
Quel différence existe-il entre une grenadine et une vinaigrette?
l'eau prend la couleur du sirop les 2 ne se voient plus ils forment un nouveau produit tandis que dans la vinaigrette huile et vinaigre se séparent si on ne mélange pas.
Reformule: un mélange peut se faire a partir de liquides ou de solides et de liquides
Définition: un mélange est l'association d'au moins 2 éléments dans un même récipient.
3. expérimentation
Distribue une fiche à chaque groupe avec les définitions :miscible,non miscible, hétérogène, homogène,soluble, non soluble, solution , suspension
+Fiche 1+Matériel pour expérimenter 5 mélanges voir fiche attenante
Par groupe de 5 vous allez réaliser des expériences
Avant de démarrer vous émettrez une hypothèse c'est à dire que vous donnerez votre idée de ce qui va se passer soit cela se mélange soit cela ne se mélange pas.
Puis vous réalisez la première expérience et à l'aide des définitions vous compléterez votre feuille de groupe au crayon de papier
Font l'hypothèse , l'expérience et la conclusion de l'expérience 1
Met en commun et étaye pour que le vocabulaire soit bien compris
Corrigent leur feuille de groupe si besoin
Faire les expériences 2,3,4,5 sur le même schéma que 1 avec mise en commun et étayage pour compréhension puis correction
Réalisent expériences 2.3.4.5 mettent en commun et corrigent
4. Mise en commun des découvertes
Je vous demande grâce à vos 5 expériences de répondre aux questions 2 et 3 de la fiche toujours au sein de votre groupe
Interagissent entre eux pour raisonner, justifier leur choix et répondre sur la fiche.
Met en commun en reformulant et étayant
5. Trace écrite
Qu'avons nous appris aujourd'hui?découvert sur les mélanges?
Quand on peut voir les différents constituants d'un mélange on dit qu'il est hétérogène (eau+huile ou eau+sable) et quand on ne peut pas les voir alors le mélange est homogène (eau+sirop OU sel +eau)
Quand deux liquides forment un mélange homogène ont dit qu'ils sont miscibles(= mélangeables à 100%) sinon ils sont non miscibles
Quand un solide et un liquide forment un mélange homogène on dit que le solide est soluble (= il se dissout totalement jusqu'à disparaître) sinon il est non soluble
Un mélange homogène s'appelle une solution
Un mélange hétérogène s'appelle une suspension