Se familiariser avec le contenu et le contenant d'une lettre.
Rédiger une lettre en tenant compte des invariants (date, interpellation, corps de la lettre, formule de politesse, signature)
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Dates
Créée le 31 octobre 2017 Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence tend à présenter aux élèves la structure d'une lettre, de quoi elle se compose, les invariants d'une lettre etc.
Prendre connaissance d'une lettre qui leur est destiné pour ensuite analyser sa structure globale.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Lettre d'Arthécole
1. La maîtresse a une surprise pour vous...
| 5 min. | découverte
Consigne: Les enfants, ce matin en allant chercher le courrier de la classe, j'ai trouvé une enveloppe. Sur cette enveloppe il était écrit : Les CE1 de l'école de Ruy Rue de la Salière 38300 Ruy-Montceau. Ce courrier est donc pour notre classe, pour vous.
Rôle du maître : Jouer une mise en scène de réception d'un courrier curieux.
Rôle des élèves : Ecouter le "récit" de la maîtresse.
2. Lecture du courrier
| 10 min. | découverte
Consigne : Je vais vous laisser quelques minutes pour découvrir qui vous écrit et pourquoi. Vous allez lire silencieusement le texte puis nous le lirons tous ensemble.
Rôle du maître : Passez dans les rangs pour s'assurer d'une lecture silencieuse et attentive.
Rôle des élèves : Lire le texte silencieusement.
Lecture collective (le maître interroge quelques élèves au hasard).
3. Questions de compréhension
| 15 min. | recherche
Consigne : Maintenant que nous avons lu ce courrier, vous allez répondre à quelques questions sur votre cahier bleu.
Rôle du maître : Ecrire les questions au tableau : Qui vous écrit ? D'où écrit-il? Quand a-t-il écrit ? Pourquoi vous écrit-il?
Rôle des élèves : Sur le cahier bleu, répondre aux questions de compréhension.
Correction collective orale.
4. Un courrier oui mais quel genre de courrier?
| 5 min. | recherche
Consigne : A l'oral, vous allez me dire tous les types de courrier que vous connaissez et que papa et maman reçoivent dans leur boîte aux lettres.
Rôle du maître : Répertorier au tableau les types de courrier connus des élèves. Réponse attendue : la lettre. S'ils ne font pas le rapprochement entre le terme de lettre et le courrier d'Arthécole, leur demander quel peut être le type de courrier qu'ils ont reçu aujourd'hui.
Rôle des élèves : Proposer des types de courrier auxquels ils ont pu être confrontés indirectement (facture, publicité, invitation etc.). S'ils connaissent ce type de courrier, proposer la lettre et faire le lien avec celle d'Arthécole.
2
La structure d'une lettre
Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Analyser la lettre d'Arthécole pour en déterminer la structure typique d'une lettre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Lettre d'Arthécole
Cahier de recherche
1. Lecture magistrale
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous découvert dans la boîte aux lettres de la classe la semaine dernière ? Oui, le courrier / la lettre d'Arthécole.
Rôle du maître : Lire la lettre à voix haute. Afficher la lettre en format A3 au tableau.
Rôle des élèves : Ecoutez la lecture magistrale.
2. Quelle est la structure d'une lettre ?
| 15 min. | recherche
Consigne : Vous allez maintenant par 2 , sur votre cahier bleu, écrire les différentes parties que vous voyez dans la lettre d'Arthécole. SI vous connaissez le nom de ces différentes parties écrivez les sur le cahier.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour observer les réponses des élèves et les aider si besoin.
Rôle des élèves : Identifier les différentes parties de la lettre. Leur donner un nom si possible.
Correction collective au tableau : écrire toutes les propositions des élèves (à valider ou non grâce à la phase suivante).
3. Comparaison avec une autre lettre
| 15 min. | recherche
Consigne : On a plusieurs propositions de parties qui constituent une lettre. Pour être certain que les parties que vous proposez sont spécifiques aux lettres, nous allons comparer avec une autre lettre. Cette fois-ci ce n'est pas Arthécole qui nous écrit. Vous allez lire la lettre puis vous comparerez cette lettre avec celle d'Arthécole.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour s'assurer d'une lecture silencieuse et attentive. Aider les élèves si besoin à comparer les deux lettres.
Rôle des élèves : Lire silencieusement la deuxième lettre. La comparer avec celle d'Arthécole pour déterminer les parties invariantes d'un courrier type lettre.
Correction collective : barrer ce qui ne nous intéresse plus et entourez ce qui nous intéresse pour obtenir la structure classique d'une lettre.
3
Et l'enveloppe ?
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Identifier les éléments indispensables pour envoyer un courrier de type lettre ou autre.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Enveloppe d'Arhécole
Enveloppe modèle
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière? Quelles sont les différentes parties d'une lettre ?
Rôle du maître : Ecrire au tableau les différentes parties d'une lettre remémorées par les élèves (modèle lettre).
Rôle des élèves : Se remémorer les parties d'une lettre.
2. Comment envoyer notre lettre ?
| 10 min. | recherche
Consigne : Maintenant que l'on sait comment écrire une lettre, comment va-t-on faire pour l'envoyer ? Oui, on a besoin d'une enveloppe. Et sur cette enveloppe qu'allons-nous écrire? Par deux, vous allez remplir cette enveloppe comme si vous envoyez la lettre à Arthécole.
Rôle du maître : Recueillir les propositions orales et les écrire au tableau. Réponse attendue : enveloppe. Circulez dans les rangs pour voir quelles représentations initiales des éléments à inscrire sur une enveloppe les élèves ont.
Rôle des élèves : Remplir l'enveloppe vierge avec les éléments qu'ils pensent nécessaires.
Les élèves devraient se rendre compte qu'ils ne connaissent pas l'adresse d'Arthécole. Leur proposer d'en inventer une pour l'instant puis dans la phase suivante, revenir sur l'enveloppe dans laquelle la lettre d'Arthécole a été envoyée et observer les éléments qui la composent (dont l'adresse au dos).
3. Comparaison de leur enveloppe avec celle d'Arthécole
| 10 min. | découverte
Consigne : Pour vérifier si les éléments écrits sur votre enveloppe sont les bons, on va regarder l'enveloppe dans laquelle il y avait la lettre d'Arthécole. Je vous ai fait des photocopies de cette enveloppe. Vous allez l'observer et me donnez tous les éléments que vous trouvez dessus.
Rôle du maître : Afficher l'enveloppe au tableau (format A3). Ecrire au tableau les éléments oraux donnés par les élèves. Ecrire les éléments constitutifs de l'enveloppe en face de ceux-ci sur le tableau (correction collective). Introduire la notion d'expéditeur et de destinataire.
Rôle des élèves : Observer l'enveloppe d'Arthécole et en extraire les éléments qui la constitue. Remarquer l'élément au dos de l'enveloppe et en déduire qu'il s'agit de l'adresse d'Arthécole.
Correction collective.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Maintenant que nous avons tous les éléments pour écrire une lettre et l'envoyer, les distributeurs vont vous donner deux photocopies qui serviront de fiches leçons. Elles récapitulent tout ce que vous avez trouvé jusqu'à maintenant. Dès que vous les avez vous les lisez et ensuite on va le regarder ensemble pour que l'on soit tous d'accord. Vous le mettrez ensuite dans le classeur, partie français.
Rôle des élèves : Observer les deux polycopiés (format de la lettre et format de l'enveloppe).
Rôle du maître : Reprendre avec les éléments les différents éléments.
4
Lettre réponse à Arthécole
Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger une lettre réponse à Arthécole.
Prendre en compte les corrections lexicales, orthographiques etc.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de recherche
Fiches leçons
Papier blanc
Enveloppe
Faux timbres
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris pour écrire une lettre et l'envoyer?
Rôle du maître : Faire rappeler les éléments constitutifs d'une lettre et d'une enveloppe.
Rôle des élèves : Rappeler les éléments constitutifs d'une lettre et d'une enveloppe.
2. Lettre réponse à Arthécole
| 30 min. | réinvestissement
Consigne : Maintenant que l'on a tous les éléments, on va pouvoir répondre à Arthécole. Chacun, vous allez reprendre la lettre envoyée par Arthécole, les fiches leçons et vous allez, sur votre cahier bleu pour l'instant, répondre à Arthécole. Il va être content, il va recevoir 27 lettres ! Quand vous avez fini, je corrige votre lettre puis vous pourrez la recopier au propre pour l'envoyer. On s'occupera de l'enveloppe tous ensemble.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs et aider si besoin. Apporter au fur et à mesure les corrections de langue et de structure.
Rôle des élèves : Répondre à la lettre d'Arthécole en respectant la structure d'une lettre. Copier la lettre au propre en tenant compte des corrections. Relire sa lettre avec la grille de relecture.
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