Quoi de neuf

Disciplines
L'oral, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS, CP.
Auteur
C. POLI
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.

- Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.

- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
555 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quoi d'neuf ?

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un sablier 2-3min.
Des tickets numérotés.
Un bâton de parole.

1. Quoi de neuf

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication de l'activité "quoi de neuf"

Tous les matins, des élèves pourront nous raconter un moment qu'ils ont vécu à la maison, dehors, au sport etc.. attention le temps sera limité et il faudra attendre son tour. 

Les tickets numérotés permettent aux élèves d'attendre leur tour tout en leur rappelant la frise numérique.  6 élèves peuvent passer par séance selon le groupe classe. 

Le sablier permet de gérer le temps de parole de chacun. 

Le baton de parole permet de cibler celui qui parle et d'inciter les autres à écouter leur camarade. 

L'élève devra ATTENDRE son tour en gardant son ticket à la main, la frise numérique pourra l'aider à se repérer "je suis le numéro 4 je passe après l'élève qui a le numéro 3" 

L'élève RACONTE un événement, l'enseignant l'aide à la formulation si besoin, il S'EXPRIME devant le groupe classe. 

L'élève donne le bâton de parole à la fin du temps indiqué par le sablier. 

Les élèves devront donner un TITRE à leur histoire. Ce qui permettra de rester en adéquation avec un thème. Cela permet d'aider l'élève à se CONCENTRER sur un sujet précis.