Lire un article de dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. LE CORRE
Objectif
Identifier les informations données par un article de dictionnaire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 05 décembre 2014
Modifiée le 05 décembre 2014
Statistiques
685 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 05 décembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Etudier des articles de dictionnaire.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de travail issue de rue des écoles (VO2 CM1)

1. Qu'est ce qu'un article de dictionnaire ?

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif : nous allons lire un texte dans lequel figure deux mots dont vous ne connaissez peut-être pas le sens. Pour mieux les comprendre, nous lirons leurs articles de dictionnaire.

Lire le texte intitulé "au pays des Touaregs". Faire repérer les deux mots définis par les articles de dictionnaire.

Observer les articles et recueillir les remarques des élèves sur une affiche (page Word ouverte à l'aide du vidéoprojecteur).

2. Quelles informations peut-on lire ?

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves essayent seuls de répondre aux questions de la fiche sur le sens des abréviations et des mots. Ils repèrent ainsi quelques éléments clés de l'article.

3. Comment lire toutes les informations ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la recherche individuelle des élèves.

L'enseignant affiche à l'aide du vidéoprojecteur l'article du mot "footin". Les élèves le reçoivent en version photocopiée. Ils lisent l'article puis  essayent de retrouver les informations dégagées précedemment et les note en légendant l'article.

Quelles informations retrouves-tu dans cet article de dictionnaire ?

Quelles est la nature du mot footing ? Quel indice te permet de l'affirmer?

Puis l'enseignant guide les élèves par un questionnement pour trouver à quoi servent les autres indications et ce qu'elles veulent dire :

A quoi servent les informations 5, 6 et 7 ?

Quelle est le rôle de l'écriture phonétique en 2 ? A  ton avis pourquoi est-elle présente dans cet article ?

Quelles autres informations peut-on trouver dans un article de dictionnaire ?

4. Que doit-on retenir ?

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la TE et faire compléter par les élèves seuls pour contrôler la compréhension.

Procéder à une rapide correction collective.

5. Ai-je bien compris ?

individuel | 10 min. | évaluation

Test p 146 sur CJ, manuel CM2 Interlignes.

2

Entraînement à partir des exercices du manuel Interlignes.

Dernière mise à jour le 05 décembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Lire et utiliser les informations données par un article de dictionnaire.
Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire (BO).
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Interligne

1. As-tu bien compris ?

individuel | 5 min. | évaluation

Distribuer le questionnaire as-tu bien compris aux élèves. Ils le complète individuellement. Procéder à une correction collective en guise de rappel de la séance précédente.

2. Je m'entraîne

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices n° 1 et 2 p 147 du manuel de CM2. Pour les plus rapides, donner en plus l'exercice n°7.

Correction individuelle ou collective selon le temps disponible.

3. Prolongement en ateliers lecture.

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Lecture d'une page de dictionnaire + questionnaire associé.

4. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Prévoir une séance d'évaluation des connaisance en fin d'apprentissage.