Se repérer dans le temps : la semaine

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
- Comparer, estimer, mesurer des durées .
- Connaître les jours de la semaine
- Se repérer dans la semaine
- Se repérer dans la journée
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 24 novembre 2017
Statistiques
807 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les jours de la semaine
- Se repérer dans la semaine
Durée
40 minutes (5 phases)

1. La date des rituels

collectif | 5 min. | recherche

Prendre le temps le matin de demander aux élèves la date du jour, celle d'hier, celle de demain.

Donner la date du jour, d'hier et de demain. 

Les élèves s'entraides en cas de besoin.

2. Lister les jours de la semaine

demi-classe | 5 min. | recherche

Demandez aux élèves si ils connaissent les jours de la semaine.

Les faire dire dans l'ordre

Lister les jours de la semaine, et les remettre dans l'ordre.

3. Remettre les jours de la semaine dans l'ordre

binômes | 5 min. | recherche

« Je vous donne les étiquettes des noms des jours de la semaine. Vous devez remettre ces jours dans l’ordre."

Mettre les jours de la semaine dans l'ordre

Utiliser les affichages si besoin

4. On fait le point

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demandez aux élèves de venir écrire les jours dans l'ordre au tableau

Demandez comment ils ont fait, et si tout le monde est d'accord

Expliquer comment ils connaissent l'ordre des jours

Possibilité de donner une comptine sur les jours

5. Travail sur le fichier

individuel | 20 min. | entraînement
Exercice 1 
Repérer les jours où l’on se rend à l’école dans la semaine.

Lire la consigne, recopier au tableau les jours de la semaine comme sur le fichier.

Procéder à une activité de lecture collective des noms des jours avec la classe en s’appuyant sur le début des mots.

On pourra commencer à repérer les jours où il n’y a pas classe : le dimanche pour tout le monde et généralement le samedi.

Puis, on pourra coller un cartable pour tous les autres jours. À la fin, on peut procéder à une récapitulation en faisant formuler une phrase pour chaque jour :

« Le lundi nous allons à l’école ; le mardi .... ; ... le samedi, nous n’avons pas classe ; ... »
Demander aux élèves comment ils ont procédé pour trouver le nombre de jours de la semaine (7).

Poser la question : « Est-ce que toutes les semaines ont le même nombre de jours ? »
Faire vérifier sur des calendriers.

• La lecture des noms des jours.
• Le cas du mercredi où le plus souvent, il n’y a qu’une demi-journée de classe. 

• Le remplissage d’un tableau.
• La proposition de 8 jours (employée assez souvent à tort ) pour indiquer la durée d’une semaine. 

Exercice 2
Compléter les jours de la semaine.

"Nous avons vu (exercice 1) que dans une semaine, il y a 7 jours. Ici, il n’y en n’a que 6 d’écrits, donc il en manque un. Pour le retrouver, on repartira du lundi, en récitant les jours dans l’ordre. "

Exercice 3
Ordonner les jours de la semaine en les numérotant. Du 1er (lundi) au 7e (dimanche). 
Exercice 4 
Représentation de la semaine par la roue des jours qui illustre l’aspect cyclique du temps par un disque dont la flèche indique le sens de rotation qui est celui des aiguilles d’une montre.

Observer la légende et associer convenablement les couleurs aux jours d’aujourd’hui, hier et demain.
Conclure en faisant énoncer les 3 phrases : « Aujourd’hui nous sommes... » « Hier, nous étions ... » 

2

Les jours de la semaine 2

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Savoir se repérer dans les jours de la semaine
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Ardoise
- Cahier d'exercice

1. Révision des jours de la semaine

individuel | 20 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise tous les jours de la semaine dans l'ordre.

Faire venir des enfants au tableau pour les écrire.

Faire numéroter les jours de 1 à 7 dans l'ordre.

Demander aux élèves de fermer les yeux, effacer un jour et demander lequel il manque.

Faire un furet des jours.

2. Terminer les exercices dans le cahier

collectif | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre le grand cahier orange à la fiche des exercices sur les jours de la semaine.

Lire les consignes puis les faire reformuler par les élèves.