Portrait d'animaux: le hamster

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Permettre aux élèves de mieux connaître les animaux familiers.

Déroulement des séances

1

Nos animaux familiers

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Dire ce que l’on sait déjà au sujet des animaux qui nous sont familiers, que l’on a à la maison ou chez des proches
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
questionnaire pour les familles

1. Discussion

collectif | 10 min. | découverte

 Recueillir ce que les élèves savent déjà sur les animaux qui leur sont familiers, qu’ils ont à la maison ou qu’ils voient chez des proches.

Avez-vous un animal chez vous ? ou chez vos grandsparents ? Lequel ? Qu’est-ce que c’est ? Où vit-il ?…

2. Le questionnaire

collectif | 5 min. | découverte

Proposer de faire passer aux familles une petite enquête pour en savoir plus sur les animaux que l’on connaît.

Lire le questionnaire aux enfants qui prendront ainsi conscience de l’importance du message et de son utilité.
 

2

Nos animaux familiers

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
• Découvrir à quoi ressemblent quelques animaux familiers (diversité)
• Se questionner sur comment vivent ces animaux, comment ils se nourrissent, se déplacent, se reproduisent.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
questionnaires et photos
grande affiche
grandes étiquettes avec: Nos animaux familiers, chats, chiens, oiseaux, autres

1. Discussion

collectif | 5 min. | découverte

■ 1.  Découvrir les photos. Les enfants sont regroupés devant le panneau sur lequel ont été fixées toutes les photos des animaux familiers. Les premiers commentaires sont recueillis. Ce sont des mots simples qui sont proposés. « C’est mon chien ». « C’est mon chat ».

■ 2.  Consignes de travail pour les ateliers: un niveau reste au coin regroupement.

2. Atelier 1

collectif | 10 min. | découverte

Chacun est amené à s’exprimer sur son animal familier, en utilisant sa fiche et sa photo.

Si un enfant n’a pas de questionnaire personnel, il peut s’associer à un de ses camarades. 

Organiser les échanges autour des questions posées sur les fiches.

Les enfants sont invités à constituer des « familles » avec les photos de leurs animaux.

Puis chacun classe son animal.

Cinq grandes classes sont trouvées  : CHIENS, CHATS, OISEAUX, POISSONS, AUTRES Fixer les photos sans les coller.

 

3. Atelier 2

collectif | 10 min. | découverte

Quand tous les élèves sont passés à l'atelier 1

Découper des animaux mis à la disposition des élèves.

Classer ces images sur des pages de couleurs, qui pourront être reliées dans un album.

Fixer les photos sans les coller.

Durant cet atelier, dire et redire les noms des animaux, leurs caractéristiques essentielles. Nommer les parties du corps. 
 

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont réunis au coin regroupement pour prendre connaissance des panneaux réalisés par les 2 groupes.

 Discuter du groupe d’animaux «AUTRES». Dire qu’on ne sait pas les classer pour l’instant.
Les panneaux sont affichés dans la classe à la hauteur des enfants afin de susciter des ré-évocations fréquentes.
 

3

Le portrait du hamster

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
• Savoir à quoi ressemble le hamster.
• Savoir comment vit cet animal, comment il se nourrit, se déplace, se reproduit
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
couvercle ramette papier A3
le hamster
affiche avec rubriques: il a, il se déplace, il mange, il habite, ses petits

1. Découverte du hamster

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont regroupés au coin regroupement autour de la cage du hamster posée par terre. On fait connaissance avec noisette, le hamster. Les enfants parlent spontanément de l’animal. Pour mieux le voir, le déposer dans le couvercle de ramette.

2. Atelier 1

collectif | 10 min. | découverte

Avec un demi-groupe, décrire le hamster en suivant les demandes de l’enseignante. Se familiariser avec des termes spécifiques comme la nourriture, se nourrir, les déplacements, se déplacer, le lieu de vie.
 

■   le nom de l’animal 

  ■   la nourriture

■  son portrait

  ■  le lieu de vie

■   les déplacements

  ■  les petits

Attribuer un codage aux différents éléments. Placer ces codages dans les rubriques qui leur sont réservées

3. Dessin d'observation

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves dessinent le hamster en l’observant. Légender les productions  pour qu’elles puisent être comprises.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les élèves s’exprimer sur ce qu’ils comprennent de ce qui a été fait.

Réinvestir le vocabulaire utilisé au cours des moments précédents Evoquer le travail effectué.

4

Ecrire le mot Hamster

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hamster 1

1. Les lettres

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le mot Hamster au tableau devant les élèves.

Leur demander ce que l'on a écrit.

Nommer les lettres.

2. Atelier 1 avec Maîtresse

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Réaliser la fiche:

pour les PS: Coller les lettres du mot à la bonne place

Pour les MS: découper puis coller les lettres en capitales d'imprimerie, ensuite en script.

 

3. Atelier 2 avec ATSEM

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Observer puis dessiner Noisette

Décrire à Isabelle votre dessin

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'expliquer les 2 ateliers.

Exemples affichés au tableau.

5

Les parties du corps de Noisette

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
fiche hamster à légender
fiche hamster avec étiquette à plastifier: référent
barquettes
colle

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

Observer Noisette en dehors de sa cage. 

Observer la fiche référence avec la photo d'un hamster.

Nommer les différentes parties du corps de Noisette.

2. Atelier

collectif | 10 min. | découverte

Après avoir observé Noisette, compléter la fiche avec la photo du hamster.

MS: Se référer à la fiche plastifiée pour retrouver le mot correspondant à la partie du corps.

Découper puis coller les étiquettes.

PS: coller les étiquettes déjà découpées sur le mot qui lui correspond.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement, reprendre le nom des différentes parties du corps de Noisette.