Séance 3 : Ateliers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Ateliers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
"Débarassez-vous des souris"
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- bancs pour la séparation du terrain - balles de jonglage
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
On réchauffe tous les membres du corps pour être en forme, en mentionnant les parties que l'on bouge:
- Je dis non avec la tête / Je dis oui avec la tête
- Je remue les épaules en arrière / en avant - Je remue un coude / l'autre coude
- Je tourne le poignet / l'autre poignet
- Je tourne le bassin (ou les hanches) dans un sens, puis dans l'autre
- Je remue les genoux - Et je finis avec les chevilles.
2. jeu
| 20 min. | découverte
Diviser la classe en 2 groupes .
Le groupe 1 doit aller d'un côté des bancs, le groupe 2 de l'autre côté.
Ces côtés sont appelés "maisons": il faut protéger sa maison des souris, représentées par les balles.
Distribuer les balles dans chaque maison et annoncer les règles: il faut avoir le moins possible de souris dans sa maison. Répéter "le moins", expliquer la différence, que le groupe qui gagne n'est pas celui qui a "beaucoup" de souris, et faire répéter les élèves. J'insisterai surtout sur ce point au moment du comptage des sacs.
Commencer au signal. Règles de sécurité: on ne lance pas sur un copain. Jouer au moins 3 parties. Pour le comptage des souris, déposer les balles pour que les élèves comptent et visualisent la ligne la plus courte et la ligne la plus longue.
3. Bilan avec les MS
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux MS d'expliquer le jeu qu'ils viennent de faire.
Noter les phrases au tableau
2
Reprise du jeu "Débarrassez-vous des souris !"
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives. - Exprimer son ressenti, nommer les activités et les objets manipulés ou utilisés ; dire ce que l'on a envie de faire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- bancs pour la séparation du terrain - balles de jonglage
1. Reprise du jeu
| 30 min. | réinvestissement
On reprend le même échauffement et le jeu. Variation du jeu: mêler d'autres objets, peut-être roulants, aux sacs de graines. On affine son geste pour lancer.
3
Ateliers
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Exprimer son ressenti, nommer les activités et les objets manipulés ou utilisés ; dire ce que l'on a envie de faire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- caisses
- javelots en mousse
- poids en mousse
- cordes
- balles de jonglage
1. Echauffement
| 5 min. | réinvestissement
Échauffement de toutes les parties du corps comme précédemment
2. Les ateliers
| 20 min. | découverte
Découverte des ateliers de lancer:
- Lancer loin: javelots en mousse: il faut lancer le plus loin possible, essayer de toucher le mur
- Lancer haut: cordes et poids en mousse. Lancer au-dessus du "mur" ( corde)
- Lancer précis: caisses et balles de jonglage. Viser dans la caisse
3. Bilan avec les MS
| 5 min. | découverte
Les élèves expliquent les différents ateliers.
4
Ateliers
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir). - Exprimer son ressenti, nommer les activités et les objets manipulés ou utilisés ; dire ce que l'on a envie de faire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- caisses
- javelots en mousse
- poids en mousse
- cordes
- balles de jonglage
1. Echauffement
| 5 min. | réinvestissement
Échauffement de toutes les parties du corps comme précédemment
2. Les ateliers
| 20 min. | réinvestissement
On reprend les mêmes ateliers que la séance précédente.
Demander aux élèves d'expliquer ce qu'il faut faire dans chaque atelier.
- Lancer loin: javelots en mousse: il faut lancer le plus loin possible, essayer de toucher le mur
- Lancer haut: cordes et poids en mousse. Lancer au-dessus du "mur" ( corde)
- Lancer précis: caisses et balles de jonglage. Viser dans la caisse
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.