Collections de 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
dénombrer des petites quantités en utilisant le comptine numérique
prendre 4 objets dans une collection
lire les écritures chiffrées de 1 à 4
se déplacer sur une piste orientée
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Dire la suite des nombres à partir d’un nombre donné (entre 1 et 30).
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
209 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

inspiré de vers les maths ed Accès MS

Déroulement des séances

1

collections de 4

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer de petites quantités en utilisant la comptine numérique
prendre 4 objets dans une collection
expliquer comment prendre 4 objets
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
des perles, des lacets

1. jeu des "4 coins"

groupes de 6 | 10 min. | découverte

4 enfants sont placés dans des cerceaux. ils essaient de changer de place au signal de l'enseignant

un 5ème LV placé au centre du jeu tente de prendre la place de l'un d'entre eux dans un cerceau pendant le déplacement

 

les LV préparent les cerceaux pour les prochaines séances.

on peut aussi demander de chercher comment jouer au jeu des 3 coins ou au jeu des 5 coins

2. compter en déplaçant des objets

groupes de 6 | 10 min. | recherche

- réaliser des colliers de perles. Enfiler 4 perles de la même couleur puis changer de couleur

- mettre en commun les procédures utilisés pour compter 4 perles

Compter en déplaçant chaque perle vers soi.

Coordonner les gestes avec la récitation de la comptine.

S'arrêter à 4 et dire la quantité obtenue

 

Différenciation: donner une carte sur laquelle sont collées  4 gommettes . les LV peuvent ainsi vérifier qu'ils ont 4 perles en les posant dessus. L'enseignant peut aussi déplacer les perles et demander à l'LV en difficulté de réciter la comptine ou inversement

3. compter sans déplacer les objets

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

l'enseignant répartit des objets sur la table: 4 feutres, 2 pinceaux, 3 crayons.

Il montre 4 doigts et demande sans toucher les objets "ce qui fait  4 comme cela"

- Vérifier la réponse en pointant les feutres avec les doigts et en disant:

"un là, un là, un là et encore un là, ça fait 4"

ou encore "2 là et encore 2 là, ça fait 4 "

- chercher d'autres collections de 4: 4 couteaux, 4 fourchettes, 2 verres, 3 assiettes et 2 cuillères

4. Consolidation

individuel | 5 min. | réinvestissement

- compter les objets dessinés en organisant le comptage:

coordonner pointage et récitation de la comptine. Compter chaque objet qu'une seule fois

2

la course des grenouilles

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
lire les écritures chiffrées de 1 à 4
se déplacer sur une piste orientée
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
dé avec écriture chiffrée de 1 à 4
plan de jeu
2 pions

1. jouer en atelier dirigé

groupes de 6 | 10 min. | découverte

- lancer le dé pour chaque grenouille. celle qui obtient le plus grand nombre commence.

-lancer le dé et déplacer la grenouille en fonction du nombre indiqué par le dé.

- s'arrêter en cours de partie pour savoir quelle est la grenouille la plus proche du bord

- finir la cours en faisant le jet exact

-anticiper le dernier jet à faire pour arriver

2. jouer en autonomie

binômes | 10 min. | découverte

jouer en respectant les règles

 

l'enseignant observe les LV pendant le jeu si:

ils respectent des règles

ils reconnaissent les écritures chiffrées,

ils se déplacent correctement sur la piste

 

Variante: jouer à 2, jouer à 2 équipes