le jeu du panier

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
734 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

inspiré "vers les maths" ed acces, PS

Déroulement des séances

  • Séance 1 : le jeu du panier - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : salade de fruits - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

le jeu du panier

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
énumérer les éléments d'une collection
décrire les fruits
comparer des collections
utiliser les termes "pareil" "différent"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
jeu 1 : des fruits du coin cuisine, 6 assiettes
jeu2: de vrais fruits (pomme, poire, ananas, banane, mandarine, citron, kiwi, banane) , un panier et un tissu pour cacher le contenu du panier

1. jeu 1 : au coin cuisine

groupes de 4 | 10 min. | découverte

jeu à organiser pendant 2 semaines avec des groupes de  3 à 4 enfants dans le coin cuisine

6 personnages sont installés autour de la table du coin cuisine

- allez chercher des fruits pour les personnages et les déposer dans leur assiette.

Observez et dites ce que chaque personnage va manger. Constatez qu'ils ne mangent pas tous pareil. 

remettez les fruits dans le magasin et recommencez

- allez chercher les fruits pour que chaque personnage puisse manger la même chose que lui.

- comparez les assiettes avec celle choisie

- dire que c'est pareil ou différent, ce qui manque ou ce qui est en trop

2. jeu 2 : le jeu du panier

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

matériel: de vrais fruits (pomme, poire, ananas, banane, mandarine, citron, kiwi, banane) , un panier et un tissu pour cacher le contenu du panier

à organiser pendant le temps du regroupement

- déposer trois fruits dans le panier, les nommer et fermer le panier

Demander quels fruits sont dans le panier.

- rajouter chaque jour un autre fruit dans le panier. Demander aux enfants de nommer tous les fruits qui se trouvent dans le panier. On vérifie en sortant les fruits au fur et  à mesure.

Un fruit est ajouté dans le panier si la classe a été capable de citer tous les fruits du panier.

Pour aider les enfants à trouver les fruits,  ils peuvent toucher les fruits à travers le tissu ou proposer à une devinette.

2

salade de fruits

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
énumérer les éléments d'une collection
constater le résultat d'une comparaison
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
une corbeille de fruits en plastique de coin dînette ou des fruits réels
des images plastifiées qui représentent des collections de 2 à 4 fruits dans des assiettes
une assiette par élève

1. s'approprier le problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte

chaque LV choisit une photographie d'une assiette de fruits

la corbeille est placée au centre de la table

- reconnaître les fruits représentés sur sa photographie.

- Comprendre que le but est de reconstituer la même collection.

-prendre des fruits dans la corbeille et reconstituer l'assiette

2. réaliser une collection identique à un modèle

groupes de 6 | 5 min. | recherche

La corbeille de fruits est placée sur une table éloignée

Chaque LV reçoit la photo d'une assiette de fruits.

-allez chercher les fruits pour réaliser une collection identique à celle de la photo. effectuez plusieurs voyages possibles.

- validez en posant les fruits sur la photo. 

L'enseignant aide à la compréhension du problème en utilisant les termes "pareil que "

3. comparer des collections de fruits

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Chaque LV choisit une photo d'assiette de fruits.

Des assiettes sont préparées en bout de table avec des collections de fruits identiques à celles des photos des LV.

Le but du problème est de trouver l'assiette de fruits identique à celle représentée sur son image.

-observer son image et les assiettes de fruits placées en bout de table

- chercher l'assiette qui contient les mêmes fruits que son image.

- valider en posant les fruits sur l'image

Prolongement: passer une commande orale pour énumérer les fruits de la collection