- Enchaîner, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 24 octobre 2017 Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
173 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Respect d'un rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Création d'un rythme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Découverte du rythme
Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir la notion de rythme
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Métronome
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
Début de la séance avec un échauffement : chenille qui démarre puis qui se sépare
Lancement de la séance :
1 - Laisser marcher les enfants dans la pièce
2 - Lancer le métronome et les observer
3 - Faire s'arrêter les enfants et les séparer en deux groupes : un groupe observe et l'autre repart. Modifier le métronome en changeant le son avant le passage du second groupe
4 - Temps de parole sur l'observation en rond
5 - Temps de percussion sur le corps
6 - Retour au calme avec une écoute de métronome du plus rapide au plus lent en étant allongé dans la pièce
2
Respect d'un rythme
Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Respect du rythme
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
Mise en train de la séance : Marcher sur le rythme du métronome avec différents instruments
Phase 1 :
1 - Faire deux groupes : Un groupe saute dans les cerceaux (le plus grand possible et le plus petit possible), l'autre groupe observe
2 - Echanger les groupes
Phase 2 :
1 - Faire une ronde avec l'algorithme dessus - dessous
Le refaire en classe avec des petits personnages, du fil de fer....
Retour au calme
3
Création d'un rythme
Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Créer un rythme
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
Séance 3 : Créer un rythme simple
Séance 4 et 5 : Respecter un rythme complexe
Séance 6 : Créer un rythme complexe
Séance 7 : Bilan et création par groupe
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.