Découverte de l'Allemand

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
L. GERBERT et C. NOUSCHI X
Objectif
- Suivre le fil d’une histoire simple (comptines, chansons, albums, contes, œuvres de littérature de jeunesse adaptées à son âge) avec les aides appropriées.
- Reproduire un modèle oral : comptines et chansons, date, courtes annonces.
- Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, sa date d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 18 novembre 2014
Modifiée le 18 novembre 2014
Statistiques
133 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

En lien avec le collège, les écoles du secteur participe à une "semaine de l'Europe" et découvre une langue

Déroulement des séances

1

découverte d'une autre langue

Dernière mise à jour le 18 novembre 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, sa date d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
comptine

1. formule de politesse

collectif | 30 min. | découverte

Ecoute de la comptine : "Klopf, klopf, klopf" . Elle est mimée par l'enseignant avec un élève volontaire

phase de dialogue avec les enfants : De quoi parle la comptine ? (en français)/ Qu'avez-vous compris ?

Phase d'impregnation/ reproduction de la comptine

synthèse formule de politesse : Guten Tag / auf Wiedersehen

synthèse se présenter : Wer bist du ? Ich bin ......