Chercher un mot dans le dictionnaire
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Apprendre à utiliser le dictionnaire et à lire un article
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Coccinelle Manuel p62
Dictionnaire
Cahier du jour
Cahier de leçon
- Remarques
- Prérequis:
Les élèves ont étudié le principe du rangement alphabétique des mots dans le dictionnaire
1. Observer, réfléchir, comprendre
Observer le support :
Ouvrir une double-page de dictionnaire (on voit les numéros des pages qui se suivent). Tous les mots commencent par la même lettre Observer les mots écrits à droite et à gauche: les lire dans l’ordre (seulement les entrées).
Les situer les uns par rapport aux autres. À quoi servent les dessins ? Ils illustrent des mots définis. Les mots illustrés sont en violet gras dans une phrase au-dessous du dessin.
Quels mots sont écrits en haut des deux pages, à gauche et à droite ? Je cherche ces mots dans les pages. Où sont-ils placés ? À quoi servent-ils ?
– Situer les mots : le premier de la page de gauche, le dernier de la page de droite.
– Leur fonction : tous les mots de la page sont situés entre ces deux mots. Introduire le terme mot-repère. On compare le mot que l’on cherche à ces deux mots, et on se demande : est-il placé entre ces deux mots ? avant ? après ?
Rechercher, à l’aide d’exemples, pourquoi c’est une aide : si on cherche bracelet, le mot est-il dans ces deux pages ? Et si on cherche bretelle ? bruler ? bruit ? Multiplier les exemples pour automatiser les comparaisons.
Comparer les dictionnaires . Il y a des mots-repères sur chaque double-page. Ils redoublent les deux mots du début et de la fin de la double-page. Mais ils ne sont pas tous présentés de la même façon.
Lire les trois articles.
– Identifier les mots définis : le premier mot, en gras : brosser – cru, crue – brouillard. À côté de chaque mot, le dictionnaire donne sa nature : verbe, adjectif, nom masculin. Pour l’adjectif, le dictionnaire donne les deux formes du masculin et du féminin. Introduire le terme entrée de dictionnaire.
– Lire les définitions. Ici, le mot défini est repris : Brosser, c’est... – Un aliment cru, c’est... – Le brouillard, c’est... La définition explique le sens du mot.
– Établir la fonction de la phrase exemple et son lien avec la définition : elle donne un exemple d’utilisation du mot. Retrouver le mot défini dans la phrase exemple et le remplacer par sa définition : Kévin nettoie ses dents avec une brosse avant de se coucher. Chercher d’autres phrases qui contiennent le mot défini et qui pourraient servir de phrases exemples. Par exemple, Hugo a brossé ses chaussures qui étaient couvertes de boue.
Comparer avec les dictionnaires de la classe. Chercher les mêmes mots. On y trouvera peut-être, selon les cas :
• une abréviation pour la nature du mot défini
• une définition qui ne reprend pas le mot, qui n’utilise pas la formule ... c’est..., mais qui donne directement le sens.
Constater que la phrase exemple est toujours en italique, qu’elle contient toujours le mot défini et que l’on peut le remplacer par sa définition.
Lire l’encadré de définition. Rechercher les différents éléments de la définition dans les articles du support. Quelle est la définition de brindille ? Quelle est la phrase exemple pour brouette ? Etc.
2. Trace écrite
Etablir la trace écrite:
Questions: Pour chercher dans le dictionnaire, que dois-je utiliser? Quand j'ai trouvé le mot, quels renseignements me donne le dictionnaire?
Pour chercher dans le dictionnaire, j'utilise les mots repères, en haut des pages.
Quand j'ai trouvé le mot que je cherche, l'article du dictionnaire me donne:
- sa nature: c'st un nom, un verbe, un adjectif ....
- sa définition: une phrase qui explique ce que le mot veut dire
- une phrase exemple: une phrase qui contient le mot.
Les élèves écrivent la leçon.
3. S'entrainer
Utiliser les mots repères
S'entrainer à utiliser les mots-repères pour chercher dans le dictionnaire.(ex 1 à 3)
ex1: Mise en commun : Justifier les réponses. Comparer les mots lettre à lettre. Exemple pour l’ITEM 1 : les mots-repères et les mots donnés commencent tous par li. Il faut donc regarder la troisième lettre et se demander si elle est entre le e de lier et le m de limite. Le a de liaison vient avant le e de lier. liaison n’est pas entre les mots-repères. Etc.
e2. lampion : après figue : dans ces pages rongeur : après plaque : dans ces pages bouteille : avant
Mise en commun : Justifier les réponses comme pour l’EXERCICE 1. Faire des essais avec les dictionnaires de la classe : donner un mot. Un élève ouvre son dictionnaire et lit les mots-repères. Les autres décident de la place du mot : avant, dans ou après la double-page.
Ex 3. pardon – parler tibia – tisser avant entre après avant entre après papier, parc pareil, parking partager tête, thon ticket, timbre tissu, toit
Mise en commun : Justifier les réponses comme pour l’EXERCICE 1.