Différents secteurs d'activités.
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.
- Savoir caractériser les 3 grands secteurs d’activités : primaire, secondaire ou industriel, tertiaire ou activités de services.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Introduction de la séance et mise en projet.
- Indiquer aux élèves qu'ils vont aborder une nouvelle séquence, intitulée "Les activités économiques".
- Demander aux élèves de donner la signification du titre, d'abord en les questionnant, puis si besoin en s'aidant du dictionnaire. Au final, les élèves devront retenir cette définition
L'activité économique, c'est le travail qui permet de fabriquer un produit qui sera vendu, ou de mettre à disposition d'un client un service.
- A copier sur la cahier:
Les activités économiques
Etude basée sur la Bretagne
I) Définition:
L'activité économique, c'est le travail qui permet de fabriquer un produit qui sera vendu, ou de mettre à disposition d'un client un service.
2. Problématisation
- Indiquer aux élèves qu'on regroupe les activités économiques en trois grands secteurs d'activités, c'est à dire en regroupement d'activités qui ont un point commun. Après leur avoir préciser que le but de la séance va être de définir ces 3 grands secteurs, laisser les élèves formuler des hypothèses, et les noter sur papier.
3. Recherche des catégories des secteurs d'activités.
- Distribuer aux élèves l'annexe 1 (à projetter au tableau) en formulant la consigne suivante:
"Avec votre voisin, vous allez devoir associer à chaque image un type d'espace et une activité."
- Pour plus d'efficacité, pour la typologie de l'espace, il est possible de laisser les possibilités suivantes aux élèves:
- Espace maritime ; - Espace industriel (zone industrielle = "ou l'on fabrique ou transforme des choses"); - Espace agricole/de campagne - Espace urbain/humanisé.
S'assurer de la bonne compréhension de la consigne, puis laisser les élèves travailler par 2.
- Mise en commun: noter les réponses des élèves au tableau, en s'aidant de la projection du document. L'enseignant essaiera de ne pas rectifier directement les élèves, mais favorisera plutot les interactions entre eux.
- Rappeler la question de départ, et amener les élèves à tester leurs hypothèses, puis à émettre une réponse argumentée: à chaque type d'espace correspondent des activités. On peut regrouper ces espaces et ces activités en 3 groupes --> secteur agricole/activité agricole (préciser aux élèves qu'il s'agit du secteur primaire) + secteur industriel/activié industrielle (secteur secondaire) + espaces humanisées/activités de services (secteur tertiaire).
4. Réponse à la problématique de la séance, copie de la trace écrite
-Copie de la trace écrite: à la suite de ce qui a déjà été noté en début de séance:
Sur le territoire français, comme en Bretagne, on peut distinguer 3 types d'espaces sur lesquels ont lieu 3 types d'activités:
* Les espaces et activités agricoles: les hommes utilisent les ressources naturelles, cultivent, élèvent des animaux. C'est le secteur primaire.
* Les espaces et activités industrielles: les hommes tranforment les ressources naturelles pour qu'elles soient utilisées ou vendues. C'est le secteur secondaire.
* Les espaces et activités de services: Les hommes n'utilisent pas de ressources, mais une compétence. C'est le secteur tertiaire.
+ coller les images du doc p1 en 3 colonnes correspondant aux 3 secteurs