Résolution de problème

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
- Comprendre le sens des consignes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2017
Modifiée le 10 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Choisis le bon signe!

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Savoir associer un énoncé de problème simple à l’opération qui permet de le résoudre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1 (1/2 par élève)
cartes recto "énoncé de problèmes" / verso "signe de l'opération"

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Fiche 1 :

Exercice 1 : beaucoup de tâches à réaliser, mais piège, si les élèves sont attentifs et lisent toutes les consignes, il n'y a qu'une phrase à copier.

Exercice 2 : Présenter aux élèves 3 problèmes relevant des 3 opérations : +, -, x

Leur demander de trouver les différences.

diff : présenter des énoncés similaires, dont uniquement l'opération diverge.

2. Jeu avec les cartes problèmes

collectif | 15 min. | découverte

Les cartes sont tournées énoncé visible.

Les élèves choisissent une carte, la lisent (sans dévoiler le signe inscrit derrière) et devinent quelle est l'opération à réaliser pour résoudre ce problème.

S'ils ont juste, ils peuvent garder la carte. La validation se fait par les pairs, avec l'aide de l'enseignant.

Choisir le nombre de cartes en jeux en fonction du niveau des élèves.

3. Resolution de problèmes

collectif | 10 min. | recherche

Série de plusieurs problèmes à résoudre. 

4. Mise en commun suivi d'une institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définir avec les élèves les points qui sont importants lors de la rédaction/résolution d'un problème :

- écrire le calcul

- écrire une phrase réponse

- se servir des mots de l'énoncé et les recopier sans faute

- noter l'unité/l'objet dont il est question. Exemple : Paul a 48 billes. Combien peut-il faire de paquets de 10? Paul peut faire 4 paquets de 10 billes.

Les élèves choisissent un des problèmes qu'ils ont gagnés, et le résolvent dans leur cahier d'essais, en respectant ces critères.

Leçon P1