Faire le tri

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
S. ALLIOD
Objectif
Amener les élèves à trier, classer des objets (coloredo, perles) en fonction d'une caractéristique physique: la couleur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Dates
Créée le 10 octobre 2017
Modifiée le 18 octobre 2017
Statistiques
213 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Faire le tri 1 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : On fait le tri - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 3 : tri, tri, tri - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
1

Faire le tri 1

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves à trier les jetons du coloredo dans les coupelles
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Les pions du maxi-coloredo, les grilles du maxicoloredo, les barquettes de couleurs

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Mise en situation: la maîtresse dispose sur la table les assiettes de couleurs dans lesquelles les pions sont déjà triés.

"Regardez le travail que j'ai fait, j'ai rangé les pions du coloredo par couleur, j'ai trier les pions rouges et je les ai rangé dans l'assiette rouge...etc"

2. on fait le tri

collectif | 10 min. | recherche

La maîtresse propose aux élèves de mélanger tous les pions et de refaire ensemble le travail de rangement.

Chaque élève prends une assiette et la renverse dans le bac, puis les élèves mélangent les pions.

"Maintenant nous allons à nouveau ranger les pions dans les assiettes, nous allons mettre les rouges dans l'assiette rouge, les bleus dans l'assiette bleu...etc" quand on fait se travail on dit que l'on fait un travail de tri.

La maîtresse incite les élèves a bien trier: "tu dois trier les pions bleus avec les pions bleus..." en donnant aux élèves des pions de la couleur de l'assiette qu'ils ont devant eux.

3. prolongement

collectif | 5 min. | entraînement

Quand il ne reste plus de pions à trier dans le bac la maîtresse propose aux élèves de replir les grilles du coloredo avec des pions d'une seule couleur.

Quand le travail est finit, la maîtresse retire les grilles de chaque élèves pour les montrer pendant le bilan des ateliers, puis elle propose aux élèves de trier en autonomie d'autres objets en ajoutant des assiettes oranges et violettes (animaux de tri, fruit de tri en fonction de la couleur).

 

2

On fait le tri

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves a trier selon un critère: la couleur

Apparier des objets selon selon leur couleur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les pions du coloredo, les grilles du logicoloredo

1. on fait le tri

collectif | 20 min. | réinvestissement

Entrainement

Consigne:

Il va falloir remplir la grille de pions en respectant le modèle. Lundi et mardi nous avons appris une méthode pour que notre travail soit plus facile: le tri des pions.

Nous avons besoin des pions et des assiettes de couleurs.

La maîtresse pose les assiettes au milieu de la table et les élèves commencent à trier. Une fois le tri effectué les élèves peuvent individuellement remplir leur grille.

Prolongement: quand les grilles sont pleines, proposer de trier d'autres objets: les ours de tri.

 

3

tri, tri, tri

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
s'entrainer au tri
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les ours de tri, les bonhomme de tri, les animaux de tri , les fruits de tri, les animaux de tri, les coupelles de couleurs, barquettes avec des dessins d'ours de tailles

1. Phase 1

individuel | 10 min. | entraînement

La maîtresse présente aux élèves les objets de tri:

consigne: il y a des ours (bonhommes, animaux, fruits) de toutes les couleurs, pour pouvoir les ranger avant les vacances j'ai besoin que vous m'aidiez à les trier par couleur.

Une fois le travail terminé, au moment du bilan de la matinée la maîtresse présente les coupelles et fait remarqué aux élèves que dans la boîte des ours bleu il y a des ours de tailles différentes, devant les élèves je tri les ours selon leur taille petit/moyens/grand. J'explique qu'après les vacances nous trierons les objets en fonction de leur taille ou des leurs formes.