Le plus grand détective du monde

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. KEMBI
Objectif
Apprendre à trouver des indices pour comprendre un texte.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2017
Modifiée le 09 octobre 2017
Statistiques
235 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier le narrateur, les personnages, les lieux et les actions.
Inférer les informations implicites
Repérer l'humour de l'auteur

Déroulement des séances

1

Le plus grand détective du monde

Dernière mise à jour le 09 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Lire le texte

collectif | 10 min. | découverte

Les principales difficultés sont de percevoir qui est le narrateur ( le garçon), d'identifier le cadre spatial (la chambre du narrateur), de relever le spersonnages présents en repérant leurs dénominations, de passer de la narration au dialogue et de comprendre l'humour du texte.

Différenciation: La lecture est faite collectivement à voix haute( par le maître ou en alternant plusieurs E).

2. Je découvre le texte

collectif | 10 min. | découverte

Suite à la lecture, PE demande si il y a des termes non compris , PE sollicite les E pour chercher le mots dans le dictionnaire pour définir les termes non compris.

PE demande de quel livre l'extrait est issu, les E répondent .

 

Question 1 : PE demande qui est le narrateur et où et quand se passe l'action

Le cadre spatio temporel: la maison de l'auteur et samedi.

L'introduction parle Gilou Serin, mais il faut attendre la ligne 20 pour avoir la certitude que c'est le narrateur (sa mère l'appelle par son prénom). L'identification  du lieu ( sa chambre) est aussi difficile, car elle repose sur l'implicite (ligne 5 "sur le lit à côté de  moi").

Question 2: Les E ont des difficultés à identifier un personnage désigné par différentes nominations.

Différenciation  :

 Pour les réponses 1 et 2 , l'enseignant pourra proposer des réponses au choix: 

Qui est le narrateur?  la logeuse, - un chat - maman- un garçon- un client

Où se passe l'histoire? à la maison - dans la chambre du narrateur, chez Sherlock holmes- dans la cuisine

Quand se passe cette histoire?  en une seconde - un samedi- un jour- un matin

Chercher dans le texte des mots qui t'ont permis de répondre.

 

Réponses attendues  1 / un garçon nommé Gilou l20; ce samedi l1- dasn la maison du narrateur; d'abord dans sa chambre  " sur le lit à côté de moi (l.5), " ma couverture" (l 6) " ma chambre" (l12) puis au "rez-de-chaussée" (l 28)

2/ maman/madame Serin- Madame Hudson / la logeuse - Gilou/ le détective - le chat/ caramel.   

2

Le plus grand détective du monde

Dernière mise à jour le 09 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Je comprends le texte

individuel | 20 min. | recherche

 Pendant la phase de recherche, les E sont amenés à :

  • Lever  une difficulté de vocabulaire :" se bousculer au portillon"  question 3
  •  apprendre à choisir le bon résumé d'un texte question 4 les quatre résumés reprennent les mêmes mots avec des différences minimes qui exigent une lecture attentive . L'enseignant veille à ce que chaque E choisisse . La mise en commun  permettra de mettre en évidence les subtilités: un problème de math/ je joue avec mon chat/ ranger ma chambre.
  • Emettre des hypothèses  sur ce qui s'est déroulé avant l'action  question 5:  des propositions sont données ici pour guider  la réflexion . E veillera à faire justifier les réponses de chacun .
  • Identifier l'idée essentielle du texte en donnant un titre question 6 :: la mise en commun aura pour objectif  de valider les réponses possibles en s'appuyant sur le texte.

Réponses attendues  3/b ; 4/d; 5/a; 6/ En attendant une enquête - entre deux enquêtes.

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Lors de la synthèse, les principaux éléments à faire noter sont les suivants:

  • Le narrateur et les indices qui ont permis de le trouver: Maman, ma chambre, Gilou.
  • Les différentes désignations des personnages.
  • ce qui s'est passé avant et qui amène la situation ; Maman ne veut pas que je mange au lit
3

Préparation à l'écriture

Dernière mise à jour le 09 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Préparation de l'écriture

collectif | 20 min. | entraînement

A l'oral, les E rappellent qui est le narrateur, le lieu où ils se représentent mentalement la scène .  L' E rappelle que le texte  doit être écrit  à la première personne du singulier et conduit les E à imaginer  la demande de la mère. Elle doit être cohérente  avec l'âge du narrateur.