Le vilain petit canard épisode 3

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
- S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions.
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 08 novembre 2014
Modifiée le 11 novembre 2014
Statistiques
154 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

méthode "chut je lis"

Déroulement des séances

1

compréhension/reconnaissance de mots

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
livre
fichier

1. compréhesion

collectif | 25 min. | découverte

1) rappel de l'épisode précédent

- qui est le héros?

- que lui est-il arrivé?

d'après vous, commnet cela va-t-il se passer?

 

2) observation de l'image p 50

repérer le lieu (marais)

repérer les problèmes que va rencontrzer le canard: le chien et les chasseurs

 

3) compréhension du texte

lecture du texte et explication du vocabulaire.

texte difficile: bien reformuler l'histoire et l'attitude de chaque personnage.

2. compréhesion

individuel | 25 min. | réinvestissement

1) ardoise: V ou F

- Les canards sauvages trouvent le canard laid mais le laisse tranquille.

- Une paysanne le receuille car elle espère avoir des oeufs.

- Le chat et la ppou_le le chasse car ils le trouvent laid.

- Le petit canard part pour retrouver sa famille.

2) Fichier d'exercices

p38 N°3: je mlis les questions et les enfants relient.

2

reconnaissance des mots

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Lire aisément les mots étudiés.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livre
fichier
TNI

1. les phrases à lire

collectif | 20 min. | découverte

1) au tableau: texte de la page 52

texte en couleurs.

Nouveaux mots: paysanne; regardaient

Mots outils: chez; ni

- Nombres de phrases?

 

2) lecture au tableau ces phrases:

Le caneton arriva chez une paysanne

La paysanne habitait là avec une poule et un chat.

Ni la poule, ni le canard ne regardait la canard.

2. les phrases à lire

individuel | 25 min. | entraînement

fichier d'exercices p 38 n°4;5;6

3

le son [m]

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
fichier
TNI

1. étude du code

collectif | 25 min. | découverte

1) comptine p 53

isoler le nouveau son

trouver des mots avec le son [m].

prénoms: Salma; Margot; Mathieu; Damien; Samuel

mots de la classe: amis; ferme

2) repérage de la graphie: m

présentation de l'affiche et du mot repère (mur) associé au geste

distribution de la fiche élève à ,coller dans le cahier de référence

2. étude du code

individuel | 10 min. | entraînement

fichier exercices p 43

n° 7 ajouter une consigne: cocher la case du son [m]

3. écriture

collectif | 10 min. | entraînement

1) reconnaissance des lettres m (fichier p 43 n°10)

2) écriture sur le cahier du jour

4

dictée de mots outils

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. dictée

individuel | 10 min. | réinvestissement

papillon: voilà; c'est; qui ;et

 

fleurs: c'est; et; voilà; c'est

5

étude du code

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
livre
TNI
Fichier
Fiche exercice

1. syllabes avec [m]

individuel | 10 min. | entraînement

1) rappel du son de la semaine

2) rappel des sons [rouges] appris.

3) association des sons [rouges] et du nouveau son

TNI: tous les sons appris affichés. En associer 2 pour faire une syllabe; puis en associer 3 pour faire une syllabes.

En arriver à un tableau à double entrée de syllabes

4) EN REGROUPEMENT AU TNI

décomposer des mots en syllabes en isolant la syllabes avec le son  [ma] (lama; ami; mari; mamie; puma

2. le son [m] ex écrits

individuel | 10 min. | entraînement

1) fichier exercices p 43 n° 10 et 11

2) dictée de syllabes:

ma - mi - mu -(pour tous)

mal -mir - mat - mul (majorité)

il a un ami (les + fort)

3. lecture collective

collectif | 15 min. | découverte

lire sur le livre p 53

6

écriture

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fichier
jeux d'étiquettes

1. mise en ordre étiquettes

individuel | 15 min. | recherche

travail pe'rsonnalisé en fonction du niveau des élèves.

Distribuer + ou - d'étiquettes et proposer le modèle aux enfants les + en difficultés.

2. production d'écrits

individuel | 20 min. | entraînement

Image du fichier p 45: décrire ce que l'on voit.

1) phase orale avec des propositions des enfants.

proposer plusieurs départs de phrases pour ,permettre aux enfants d'amorcer leur description (ex: C'est... ; Voilà... : Il y a ...

 

2) Mise à l'écrit