Les règles sur internet

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Il connaît et tient compte des conditions d'inscription à un service en ligne ; il sait quelles informations personnelles il peut communiquer ; il se protège et protège sa vie privée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir quoi faire sur internet et comment s'en protéger

Déroulement des séances

1

Les règles sur internet

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les obligations et les interdits
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau
Feuille : fais-gaffe.fr

1. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons définir les règles à respecter lorsque nous allons sur internet

Qui dispose d'internet chez soi ? d'une tablette ou d'un ordinateur ?

A quoi ça sert internet

Mobilise ses connaissances personnelles pour répondre

Oui j'ai internet à la maison

Non je n'ai pas internet à la maison

Oui je vais sur internet pour jouer, travailler, regarder des films, des vidéos, etc.

Internet permet d'apprendre, créer des sites, etc.

Certains élèves n'ont pas accès à internet.

 

2. Définition des règles

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va définir sous forme d'un tableau ce qu'on doit faire sur internet et comment s'en protéger

Qu'est qu'on peut faire sur internet ?

Peut-on créer des choses ?

Est-il possible de partager quelques ?

Est-il possible de s'informer ?

Est-il possible d'apprendre ?

Que doit-on pas faire ?

DOit-on rencontrer des gens sur internet ?

Est-ils possible de mettre des photos ou vidéos provocatrices (du nu, de la violence, etc.)

Peut-on donner son numéro de téléphone ?

Peut-on acheter sur internet ?

A qui parler quand on a un problème sur internet ?

Confronte leurs idées dans un débat ouvert

Copie les informations données par les élèves

Transmission de la feuille aux élèves.

Difficultés rencontrées :

  • Méconnaissance d'internet
  • Utilisation de l'ordinateur uniquement pour jouer