Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
- Raisonner sur des figures pour les reproduire avec des instruments.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
  • Reconnaitre des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
564 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence va permettre d'aborder la notion de polygone avant d'apprendre à différencier différentes catégories de polygones

Déroulement des séances

1

Identifier les polygones et les non polygones

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir reconnaître un polygonne
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Figures à afficher au tableau pour classement
- Tableau à séparer pour classement
- Ardoise pour classer

1. Classer des figures

individuel | 15 min. | recherche

Afficher les différentes figures sur le tableau blanc

Vous voyez au tableau différentes figures, je vais vous demander de classer ces figures. Pour faire cela vous voyez que chaque figure porte un numéro donc vous faites ce classement sur votre ardoise en notant le n° de la figure.

Tous classement est accepter du moment que vous pouvez l'expliquer.

Faire reformuler

Charly travaille avec Louis

Les autres travaillent seuls

Circulez entre les élèves et leur demander l'idée de leur classement 

Classer les figures et savoir expliquer ses critères à la maîtresse

J'ai observer votre travail et j'ai retenu comme critère de classement les formes fermées tracées à la règle et les formes différentes

Est-ce que vous pouvez faire cela au tableau ?

Si cette réponse n'a pas été apporté, la donner aux élèves et demander de le faire sur l'ardoise 5 min supplémentaires 

2. Classement collectif : notion de polygone

demi-classe | 10 min. | découverte

Venir au tableau et trier les figures selon les critères donnés par l'enseignante

Justifier les choix fait : pourquoi telle figure dans telle catégorie

Demander aux élèves de justifier leurs choix

Faire échanger les élèves entre eux et arbitrer le dialogue

Maintenant que ce tri est fait, je vais vous apprendre commet s'appelle toutes ces figures. Ce sont des polygones !

Qui peut m'expliquer ce qu'est un polygone alors ? 

Ce sont des figures tracées à la règle et avec tout les côtés fermés.

3. Exercices d'entrainements

individuel | 15 min. | entraînement

Présenter les exercices en les projetant au tableau.

Faire lire les consignes et les faire reformuler

Demander si il y a des questions ou des incompréhensions

Circuler entre les élèves voir comment ils se débrouillent 

Lire les consignes et les reformuler

Expliquer les exercices aux camarades qui n'ont pas compris

Travailler en autonomie 

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître des polygones
- Reconnaître et nommer : carré, triangle, rectangle
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Ficher p.51
- Memo maths

1. Reprise de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Proposer au tableau un polygone et un non polygone, demander aux élèves s'ils se souviennent ce qu'on a fait en géométrie précédemment.

Les polygones : fermés et tracé à la règle 

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Faire lire et reformuler les consignes des exercices. 

Distribuer le matériel nécessaire (figure en calque fournie dans le fichier)

Faire les exercices seuls en autonomie.

Savoir comment agir lorsque que l'on a terminé

3. Faire coller la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire sortir le cahier de leçon et coller la leçon pré-découper dans le mémo page 4