L'alphabet

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. ROSSI LECOMTE
Objectif
Reconnaître les lettres en capitales
Nommer les lettres en capitales
Connaître l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
1771 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comptine alphabétique (dirigé)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réciter les lettres dans l'ordre alphabétique
Reconnaître les lettres citées
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes des lettres
- tissu
Informations théoriques
Groupe de GS

1. Reconnaissance des lettres et ordre alphabétique

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante pose les cartes sur le sol. Elle demande aux élèves de s'exprimer. 

Les élèves reconnaissent qu'il s'agit des lettres de l'alphabet. 

2. Poser les lettres lorsque l'on entend leur nom

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante donne deux lettres (voire trois) à chaque élève. 

Nous allons réciter l'alphabet, et à chaque lettre, l'élève qui a l'étiquette de la lettre la pose au sol. 

Les élèves récitent les lettres dans l'ordre alphabétique et associent la lettre nommée à la bonne étiquette. 

3. Trouver la lettre manquante

collectif | 5 min. | découverte

Une fois les lettres placées au sol dans l'ordre alphabétique. L'enseignante fait à nouveau réciter aux élèves l'alphabet, elle souligne bien le fait que les étiquettes sont dans l'ordre alphabétique. 

Elle pose ensuite sur les étiquettes un morceau de tissu pour cacher les lettres des élèves. Et propose d'enlever une lettre. 

Maintenant, vous allez devoir deviner quelle est la lettre que j'ai enlevée. 

Les élèves devinent de quelle lettre il s'agit, en se récitant mentalement la comptine de l'alphabet. 

2

Jeu défi des lettres (dirigé)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaitre les lettres
Nommer les lettres
Compter ses jetons
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- jeu défi des lettres
- jetons
-ardoise
- feutre

1. Découverte du défi des lettres

groupes de 5 | 10 min. | découverte

L'enseignante monte le jeu du défi des lettres aux élèves. 

Elle leur demande de nommer chaque lettre et de décrire les cartes différentes. 

Elle explique ensuite la règle du jeu

Nous allons jouer à un jeu qui s'appelle "Le défi des lettres". Vous allez à tour de rôle tirer une carte. Si c'est une carte avec une lettre écrite dessus vous devez donner son nom et vous gagnez 1 jeton. Si vous savez le son qu'elle produit (donne un exemple) alors vous gagnez un autre jeton en plus. 

Si vous tirez une carte avec écrit ABCD vous devez réciter l'alphabet et si vous y arrivez vous gagnez 1 jeton. 

Si vous tirez une carte verte, je vous donne une lettre à écrire sur l'ardoise. Si c'est juste vous gagnez 1 jeton. Et si vous savez le son qu'elle produit vous en gagnez un autre. 

A la fin du jeu, les jetons sont comptés. L'élève qui a le plus de jetons a gagné. 

3

Capitales à la loupe (dirigé)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Poser sur la carte orange une étiquette avec la lettre qui y figure.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- cartes jeu capitales à la loupe
- cartes-lettres

1. Jouer avec les lettres

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante donne 6 cartes-lettres à chaque élève et place une carte orange au centre de la table. 

Elle repère avec les élèves les lettres qui figurent sur la carte orange. 

Regardez bien les lettres qu'il y a sur la carte orange, si vous voyez une même lettre dans votre main, vous posez cette carte sur la table. 

Les élèves regardent bien les lettres de la carte orange et les lettres qu'ils ont dans les mains. Ils posent la carte-lettre s'ils repèrent la même lettre sur la carte orange. Ils nomment la lettre qu'ils posent. 

S'ils n'ont pas de lettre identique, ils piochent. 

Le premier à avoir posé l'intégralité de ses cartes a gagné. 

4

La bande de l'alphabet (autonomie)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ordonner les lettres
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- bande avec cases x10
- colle
- étiquettes des lettres sur papier coloré

1. Les lettres dans l'ordre alphabétique

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignante distribue aux élèves une bande avec 26 cases. 

Elle explique aux élèves qu'ils vont devoir ordonner les lettres de l'alphabet. 

 Il faut coller les petites lettres sur la première ligne dans l'ordre alphabétique. 

Si besoin, les élèves en difficulté peuvent s'aider du poster de l'alphabet. 

5

Lettres à relier (autonomie)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Relier les lettres dans l'ordre alphabétique
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- polycopiés "lettres à relier" x10

1. Lettres à relier

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante distribue une feuille à chaque élève. 

Dans votre tête ou en chuchotant vous allez réciter la comptine de l'alphabet et relier les lettres les unes aux autres dans l'ordre de l'alphabet.