Encadrer des nombres entiers à la dizaine, à la centaine et au millier

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
149 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Encadrer des nombres entiers à la dizaine, à la centaine et au millier

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Être capable de placer un nombre sur une règle graduée
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Vidéo
Cahier jaune
Cahier d'essai
Tableau

1. Retour sur des notions

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qui peux me faire le tableau de numération ?

A quoi sert ce tableau ?

Un élève réalise le tableau de numération au tableau pour les autres et donne la fonction de ce tableau

Le tableau de numération permet d'écrire correctement un nombre en respectant son rang mais aussi de connaître le chiffre ou le nombre des unités simples ou la dizaine de mille d'un nombre.

Qui peut me donner le nombre de dizaine de 4525 ? le nombre de centaines de 252 ? et le nombre de centaines de millier de 180 254 ?

452 - 2 - 1

Difficultés rencontrées :

  • Tableau de numération
  • Nommer le nombre des centaines, des dizaines et des milliers

 

2. Encadrer un nombre entier

individuel | 10 min. | découverte

L'objectif du cours est que part la suite nous puissions encadrer un nombre à la dizaine, au millier près, centaine près et dizaine près.

Repérer et placer un nombre entier sur une droite graduée.

Qui peut me donner la définition d'encadrer un nombre ?

Encadrer un nombre, c'est indiquer deux valeurs entre lesquelles ce nombre est compris

Pour encadrer on utilise quels symboles ? : < >

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Observer les comparaisons des nombres et essayez de répondre aux informations manquantes

Distribution du travail

Travaux de recherche

Circulation au sein des rangs pour apporter des explications complémentaires

4. Bilan des recherches

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la recherche, questionnement des groupes

Donne leurs réponses

Recopie la leçon