Comprendre une histoire, se l’approprier et la raconter à son tour à l’aide de marottes.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Dates
Créée le 07 octobre 2017 Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
176 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 2 : Raconter l'histoire - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Découvrir un conte traditionnel et
en dégager les informations importantes (type ACT): qui, quoi,
où?
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche
Conte
Marottes
Informations théoriques
Prérequis:
-connaissance des personnages, lieux, objets des contes traditionnels
-
Remarques
Obstacles:
- ne pas savoir se projeter (émettre des hypothèses)
1. Découverte de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
En amont, préparer des marottes/cartes de personnages, objets, lieux rencontrés dans tout type de conte traditionnel
La classe sera divisée en deux groupes :
PE
PMQC
-Découvrir la première de couverture: * Identifier les mots connus * Lire le titre * Repérer les auteurs
-Découvrir la première de couverture: * Identifier les mots connus * Lire le titre * Repérer les auteurs
2. Emettre des hypothèses
| 10 min. | recherche
Alors que l'oeuvre est découverte, il faut a présent que les élèves émettent des hypothèses (qui seront récoltées sur une affiche)
PE
PMQC
* Emettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire
* Emettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire
3. Comment vérifier ces hypothèses?
| 10 min. | entraînement
Recherche de solution ou stratagèmes pour vérifier les hypothèses:
PE
PMQC
Comment vérifier ces hypothèses? Lecture par l’adulte. -Présenter les marottes/ cartes et expliquer aux élèves qu’il faudra sélectionner celles qui permettront de raconter l’histoire/ confectionner la boîte à histoires. Lesquelles choisir? Comment le savoir?
Comment vérifier ces hypothèses? Lecture par l’adulte. - Effectuer la liste des marottes/cartes nécessaires à la confection de la boîte à histoire. Elaborer un tableau recueil: d’accord/ pas d’accord/ on ne sait pas.
4. Validation des hypothèses:
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Validation ou non des hypothèses:
PE
PMQC
Lecture de l’adulte.
Tâtonnement des élèves pour trouver les personnages, les lieux et objets nécessaires pour raconter l’histoire.
Elaborer un tableau recueil: d’accord/ pas d’accord/ on ne sait pas.
-Comment valider/ invalider les hypothèses?
La relecture. Tout ou partie? A quel moment de l’histoire?
2
Raconter l'histoire
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Raconter l’histoire chronologiquement.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche hypothèses
Conte
Marottes
Informations théoriques
Prérequis:
-connaissance des personnages, lieux, objets des contes traditionnels
-
Remarques
Obstacles:
- ne pas savoir se projeter (émettre des hypothèses)
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
En amont:
PE
PMQC
Préparer des images séquentielles à ordonner.
Préparer les marottes/cartes à partir de leurs images découpées.
Reprise de la séance précédente.
PE
PMQC
le titre, les marottes/ cartes -lecture de l’adulte
-le titre, les marottes/ cartes -lecture de l’adulte -les dessins des élèves.
2. Que raconte l'histoire ?
| 10 min. | recherche
Les élèves rappellent le contenu de l'histoire
PE
PMQC
-échanges: d’accord/ pas d’accord/ je ne sais pas -lecture et relecture par l’adulte
-échanges: d’accord/ pas d’accord/ je ne sais pas -lecture et relecture par l’adulte
3. Application
| 10 min. | entraînement
Les élèves doivent reconstituer l'histoire
PE
PMQC
Remettre les images séquentielles dans l’ordre.
Raconter à son tour l’histoire (enregistrer les productions).
Remettre en ordre les dessins des élèves.
Raconter à son tour l’histoire (enregistrer les productions).
3
Se mettre à la place des personnages.
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Se mettre à la place des
personnages.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards émotions
Conte
Marottes
Informations théoriques
Prérequis:
- connaitre le conte
- connaitre les différentes émotions et le vocabulaire associé
Remarques
Obstacles:
- ne pas connaitre les différentes émotions et le vocabulaire associé
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
En amont: Flashcards émotions à préparer pour les associer aux personnages quand ils parlent.
Reprise de la séance précédente. -titre -qui, où, quoi? -chronologie de l’histoire.
2. Ecoute
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves écoutent les productions:
PE
PMQC
Ecoute des productions audio et discussions autour du ton employé par les élèves pour raconter.
Débat autour des sentiments éprouvés par les personnages quand ils parlent.
Ecoute des productions audio et discussions autour du ton employé par les élèves pour raconter.
Débat autour des sentiments éprouvés par les personnages quand ils parlent.
3. Réenregistrement
| 5 min. | remédiation
les élèves qui le demandent peuvent réenregistrer leur histoire.
4
Raconter à d'autres
Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Raconter l’histoire avec expressivité
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Visite
| 30 min. | réinvestissement
Raconter l’histoire avec expressivité (manifestation de sa compréhension) à une autre classe.
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