Savoir recnnaître et écrire une lettre

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés.
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...).
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Mettre en relation explicitement le document lu avec d'autres documents lus antérieurement et avec ses connaissances culturelles, historiques, géographiques, scientifiques ou techniques.
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2017
Modifiée le 06 octobre 2017
Statistiques
424 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable de reconnaître la différence entre lettre ou courrier et un écrit dans un cahier intime.
Connaître et reconnaître les particularités d'un courrier (ou lettre) : forme et contenu.
Savoir pourquoi on écrit un courrier.
Savoir utiliser utiliser la forme et le contenu pour écrire une lettre

Déroulement des séances

1

Savoir reconnaître les caractéristiques d'un courrier

Dernière mise à jour le 06 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Expliciter les relations et les éléments de cohérence externes (situations d'énonciation et visée du ou des documents, contexte, nature et source des documents, etc.).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Tableau
Power point : Leçon
Livre Mandarine CM2 - Cycle 3
Cahier d'essai

1. Lecture du texte et compréhension

individuel | 10 min. | découverte

Livre Mandarine - Cycle 3 - CM2 - p34-35

Lisez en silence les deux textes et ensuite je désignerai deux personnes pour lire à haute voix.

2. Analyse du texte

collectif | 20 min. | recherche

Textes 1 et 2

 

Création d'un tableau pour rentrer les informations des élèves

Désignation d'un élève au tableau

 Texte 1Texte 2
De quoi parle ...?Rentrée scolaireLieu secret
A qui l'auteur écrit ..?Journal secretPapa, maman, grand mère
Comment sais-tu ...Cher journalChers maman, etc.
Quel support est utiliséCahier ou livreFeuille ou lettre
Quelles sont les différences entres les deux courriers

La position de la date

S'adresse à son journal et non à une personne

La date

Phrase de fin

Signature

Phrase de début: désigne quelques

Que représente le texte 2 ?

Un courrier, une lettre

Quels sont les caractéristiques du courrier ou d'une lettre prenez exemple avec le courrier de Lydia ?

- Date

- La signature

- Formule de politesse au début et de fin

- L'information

Les réponses sont écrites au tableau

Connaissez-vous les formes de politesse :

- Chère maman, Madame, Monsieur,

COrdialement, SIncères saluations, A bientôt, je vous embrasse

Pensez-vous qu'on puisse écrire toute ces informations n'importe-où sur le courrier?

Note les informations au tableau en faisant un schéma

Connaissez-vous d'autres types de courrier ?

- Courrier personnel

- Courrier administratif

- Courrier envoyé par boite de messagerie

Et la lettre savez-vous ce qu'on inscrit sur l'enveloppe et où, le timbre ?

Nom, adresse, timbre

Difficultés rencontrées :

Méconnaissance d'un courrier (tous types)

Méconnaissance d'un journal intime

Méconnaissance de l'enveloppe

3. Ecriture de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon délivrée sous forme de diapositive et de carte mentale.

Circule au sein des rangs pour vérifier que tous les élèves ont bien recopié la leçon.

4. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Feuille d'exercices

Circule au sein des rangs pour apporter des informations complémentaires sur les mots, la forme, etc.