Les figures planes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
- Reconnaitre des formes dans des objets réels et les reproduire géométriquement.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 07 octobre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
890 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Carré, rectangle, triangle : reconnaissance perceptive

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- 8 lots de 24 figures (planches 1 et 2 du fichier)
- 8 feuilles A3 partagée en 4
- pate à fixe
- 8 pochettes pour ranger les formes

1. Classement libre des formes

binômes | 10 min. | découverte

distribuer un lot de formes à chaque équipe

Essayer de classer les formes en 4 paquets. Vous devrez ensuite expliquer aux autres l'idée de votre classement. Les lettres qui sont dessus sont le nom des lettres, vous ne devez pas vous en servir pour le classement.

Laisser les binômes faire des essais pendant environ 10 minutes, les observer

Recenser les propositions.

De toutes les idées que vous avez émises, je garde celles qui concernent les mots "carré",  "rectangle", et "triangle". Je vais vous demander de faire un nouveau classement.

2. classement géométriques des formes

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la feuille A3 divisé en 4 parties

Vous allez maintenant classer les formes dans les quatre paquets suivants : carré, rectangle, triangle et autre. 

Les places de chaque paquets sont dessinées. Quand vous vous serez mis d'accord à 2 vous pourrez coller les formes dans les paquets.

Trier les formes en fonction des critères géométriques

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les différentes productions des élèves au tableau

Commencer par une production correcte, et faire argumenter les élèves.

Faire trouver les erreurs des autres productions en comparant à la production correcte et faire expliciter à quoi sont dû les erreurs 

Expliquer pourquoi une production est correcte et une autre non

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de nommer les formes montrer et des les commenter.

Nommer les formes que l'on ne connaît pas 

Nommer les figures et expliquer comment les reconnaître 

5. Exercices d'entraînements

individuel | 10 min. | entraînement

Lire les consignes des exercices, et les faire reformuler aux élèves.

Circuler entre les élèves pour voir comment ils travaillent.

2

Reconnaître les figures

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, et décrire : le carré, le rectangle, et le triangle.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Figures en tailles A4
- Exercices sur le fichier

1. Reprise

collectif | 15 min. | réinvestissement

Afficher au tableau : un carré, un rectangle, et un triangle

Demander aux élèves ce que c'est, comment on les reconnaît

Le carré à 4 cotés comme le rectangle

Le triangle à 3 côtés.

Alors comment différencier un rectangle d'un carré ?

Guider les élèves pour arriver au fait que tous les côtés du carré sont pareils et pas ceux du rectangle

2. Exercices d'entraînements

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices sur le fichier Cap Maths

3

Exercices de réinvestissement (vivre les maths)

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre les figures géométriques de base indépendamment de leur taille et de leur position.
- Continuer une frise avec la règle des formes.
-Reconnaitre, nommer et tracer un triangle, un carré, un rectangle.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Vivre les maths p.49 et 65

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reconnaître : carré, triangles, et rectangle

Expliquer comment reconnaître ses formes 

2. Page 49

collectif | 10 min. | découverte

Lire les consignes et les faire reformuler.

Bien expliciter comment on reconnaît telle ou telle figures 

3. Page 65

collectif | 10 min. | découverte

Lire les consignes, les faire reformuler.

Lister les différentes procédures 

La figure 9 qui ressemble à un rectangle 

Mauvaises utilisation de l'outil de tracer 

Proposer un calque de rectangle pour voir que la figure 9 n'en ai pas un. 

Ne pas appuyer fort sur son crayon pour pouvoir gommer.

Proposer un gabarit des formes à tracer pour permettre aux élèves de vérifier eux-mêmes leurs figures.

4. Lire et coller la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sortir le cahier de leçon de mathématiques et coller les leçon distribuer par la maîtresse.

Pré-découper les leçons page 4 et 6

4

Exercices de réinvestissement ( Cap Maths)

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et nommer quelques figures géométriques : carrés, rectangles, triangles
- Comprendre qu'un nom correspond à une classe de figures
- Tracer un carré, un rectangle et un triangle (aide gabarit)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fichier cap maths p.14-15
- Règle
- Crayon gris
- Gabarit

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'est un carré, un rectangle et un triangle.

Rappeler comment on reconnaît ces figures, qu'elles sont leurs caractéristiques connues.

Afficher les figures au tableau 

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement
Exercice 1page 14
Tracer à la règle

Lire la consigne et faire reformuler

LE fait de faire ce que l'on veut, manque de consigne

Exercice 2 page 14
Reconnaître des formes 

Lire les consignes et faire reformuler

Donner les figures aux élèves.

Avoir terminé de découper les figures dans les fichiers.

Reconnaître des figures et les coller dans la bonne famille 

Exercice 1 page 15 
Tracer à la règle

Lire la consignes, faire reformuler 

Distribuer les gabarits

Difficultés de tracer avec le gabarit

Proposer aux élèves les plus à l'aise de tracer avec leur règles en respectant bien les caractéristiques des figures. 

Pour ces élèves donner du papier quadrillé