La journée

Discipline
Le temps
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
- Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « apres-midi », « soir ».
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
668 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre - Accès Edition

Déroulement des séances

1

La journée

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- ciseaux
- fiche élève
- colle

1. Représentations des élèves

collectif | 10 min. | découverte

-        Qui vous a réveillé ce matin ?

-        Qu’avez vous fait en vous levant ?

-        Qu’avez vous manger au petit déjeuner ?

-        Où êtes vous allés ensuite ?

-        Qu’allez vous faire à l’école ?

-        Où irez vous après l’école ?

-        Que ferez vous à la maison ?

-        Comment vous habillerez vous avant d’aller dormir ?

2. Images séquentielles de la journée

collectif | 10 min. | recherche

Présentation des images à découper.

Découpe les images, colle-les dans l’ordre de la journée.