Les p'tits patissiers

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
266 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sources : Sciences à vivre Edition Accès

Déroulement des séances

1

Découverte de la pâte à sel

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 boule de pâte à sel
la recette

1. Décrire le matériaux

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de la boule de pâte à sel. Un morceau est donné à chacun.

Questionnement : que voyez vous ? Décrire (texture, odeur, goût...

Trace écrite : carte d’identité de la pâte : couleur beige, odeur : salée, aspect : brillant, goût salé, forme boule, toucher mou.

Projet et hypothèses :

Je vous propose de fabriquer de la pâte comme celle que nous avons observée. De quoi aurons nous besoin ?

Comment être sûr ? (il faut la recette)

Lecture de la recette

2

Fabrication et manipulation de la pâte à sel

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
la recette
colorant alimentaire
2 verres et 1 saladier
du sel, de la farine, de l’eau
sachets plastiques (1 par élève)
couteau en plastique, emporte pièce, rouleau, tasseaux

1. Fabriquer en suivant une recette

demi-classe | 15 min. | découverte


 

2. Manipuler la pâte à sel

collectif | 15 min. | découverte

Manipuler librement, puis faire des plaques, des colombins...

3

Réaliser un projet : fabriquer des viennoiseries

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 feuille
- 1 photocopie des illustrations d’outils
- cartes images de viennoiseries
- ciseaux
- colle
- ustensiles et ingrédients
- colorant alimentaires
- dessins
- carte images viennoiseries

1. Anticiper des choix techniques appropriés

collectif | 10 min. | découverte

La pâte à sel peut se cuire, c’est un matériau pou qui devient dur quand on le cuit.

Lancement du projet : Nous allons réaliser des viennoiseries en pâte à sel pour la dinette. Où trouve – t- on des viennoiseries ? Quelles viennoiseries connaissez vous ?

Conception : Dessiner en couleur ce que vous voulez fabriquer. Coller à côté les illustrations des outils dont vous aurez besoin.

2. Réaliser son projet

collectif | 20 min. | entraînement

Réalisation et cuisson et installation