La première guerre mondiale

Disciplines
Langage oral et écrit, Etude de la langue, Arts plastiques et Histoire
Niveaux
SEGPA, 3ème.
Auteur
A. DUFOUR
Objectif
- Interagir avec autrui dans un échange, une conversation, une situation de recherche.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
- Connaître les caractéristiques des genres littéraires pour composer des écrits créatifs, en intégrant éventuellement différents supports.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
- Grouper des mots par champ lexical et par champ sémantique.
- Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs.
- Faire preuve d'autonomie, d'initiative, de responsabilité, d'engagement et d'esprit critique dans la conduite d'un projet artistique.
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question portant sur un document ou plusieurs documents, les classer, les hiérarchiser.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
241 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La poésie de la guerre

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Interagir avec autrui dans un échange, une conversation, une situation de recherche.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Corpus de poèmes sur la 1ere guerre mondiale

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lire le corpus distribué et se poser les questions suivantes :

Dans quel genre pourrait-on classer ces différents textes ? Pourquoi ?

Quel est / Quels sont le ou les thèmes de ces textes ?

 

2. Mise en voix

collectif | 5 min. | recherche

Choisir un ou deux vers qui nous plaisent et les lire à haute voix, quand on est prêt, quand on a envie.

3. Le caligramme

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du Calligramme de Guillaume Appolinaire.

De quoi s'agit-il ? Quel genre de texte ? Que cela représente-t-il ?

Montrer d'autres calligrammes.

Essayer de définir ce qu'est le calligramme.

4. Mise en calligramme

individuel | 30 min. | recherche

Choisir un poème qui nous plaît et essayer de le mettre sous forme de calligramme

2

L'art de la poésie

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs.
- Faire preuve d'autonomie, d'initiative, de responsabilité, d'engagement et d'esprit critique dans la conduite d'un projet artistique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvres d'art de la première guerre mondiale
Papier canson
Crayon de couleur
Pastel

1. Présentation d'oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Présentation des oeuvres d'art sur la Grande guerre

Que cela représente-t-il ? Que ressentez-vous ?

Quelles sont les époques de ces oeuvres ? Qui les a peint ? Quelles sont les couleurs dominantes ? Les formes ?

 

La partie de cartes : trois soldats assis en train de jouer aux cartes. (représenté en robot : la guerre détruit l'homme psychologiquement). Couleur : bleu = peur, rouge = sang/gaité, jaune = richesse. Les cartes sont les seuls objets qui les rattachent à la vie.

2. Mise en oeuvre

individuel | 30 min. | recherche

A partir du poème que vous avez choisi, et de ce que nous venons d'observer, réaliser une oeuvre représentant votre poème. Une fois que tout le monde a terminé, nous observerons ce que vous avez réalisé et essaierons de retrouver le poème correspondant.

3. Observation des oeuvres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observations des oeuvres réalisées puis, essayer d'y associer le bon poème.

Expliquer ses choix.

3

La première guerre mondiale : qu'est-ce que c'est ?

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question portant sur un document ou plusieurs documents, les classer, les hiérarchiser.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Phase 1

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de 2, lire les lettres et répondre aux questions.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

3. Phase 3

binômes | 15 min. | recherche

Que connaissez-vous de la première guerre mondiale ? Ecrire au brouillon ses idées.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, recenser toutes les informations des élèves. En discuter, et débattre de celle qui pourrait être erroné et les informations correctes.

Essayer de faire ressortir la période, les causes, le déroulement ...

4

Créer son poème

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Connaître les caractéristiques des genres littéraires pour composer des écrits créatifs, en intégrant éventuellement différents supports.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
- Grouper des mots par champ lexical et par champ sémantique.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Réaliser un champ lexical

binômes | 10 min. | recherche

A partir des différents poèmes, relever tous les mots liés à la guerre.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, écrire tous les mots proposés par les élèves

3. Ecriture inventée

individuel | 30 min. | entraînement

1. Choisissez 4 vers extraits de ces poèmes afin d'en écrire un nouveau. Attention, les vers doivent rimer deux à deux.

2. En utilisant au moins 4 mots du champs lexical de la guerre, continuer son poème. (minimum 8 vers)