Les formes de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
83 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Approche de la notion

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Rappeler la notion de phrase
- Associer et distinguer les formes affirmative et négative d'une même phrase
- Identifier les marqueurs de négation (ne...pas)
- Transformer à l'oral une phrase affirmative en une phrase négative et inversement
- Compétence fondamentale.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre A portée de mots
Phrase collective
Phrase binôme

1. Phase 1 : Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte p16 Les abeilles : la reine et le mâle

Poser des questions pour vérifier la compréhension. Voir questions sous le texte. 

Demander aux élèves de

- relever 3 phrases négatives et d'indiquer pour chacunes d'entres elles qu'elles est la négation. 

- relever 1 phrase contenant un verbe conjugué à la forme négative. 

La reine ne sort plus de la ruche. La reine sort de la ruche. 

Elle n'attaque jamais l'homme ou les autres animaux. Elle attaque toujours l'homme et les autres animaux. 

Le mâle ne travaille pas. Le mâle travaille. 

Faire remarquer que ces couples de phrases expriment le contraire. 

Jeu dialogué : je vous donne une phrase affirmative, les élèves doivent dire le contraire

- Le vent se lève

- les escargots sortent sous la pluie

- Les tomates rougirons bientôt

- les pompier se battent contre les incendies

 

 

 

2. Phase 2 : recherche

collectif | 15 min. | découverte

Appeler 2 élèves pour tenir la phrase LES ENFANTS VISITENT LE ZOO

Cette phrase raconte quelquechose. Elle est écrite à la forme affirmative. 

Faire chercher les groupes de la phrase. Envoyer un élève couper la phrase. 

Demander aux élèves comment transformer cette phrase pour dire le contraire. Faire valider la phrase. 

Dire que cette phrase est à la forme négative. 

Enoncer les phrases et faire trouver les changements. Faire préciser ce qu'il faut modifier et dans quel groupe pour passer de la forme affirmative à négative. 

Appeler un élève pour couper la phrase et insérer les étiquettes NE PAS. 

Appeler 3 élèves et leurs confier la phrase LES GRANDS SINGES NE SAVENT PAS NAGER. Leurs indiquer que la phrase est sous la forme négative

Faire chercher les groupes de la phrase. 

Demander aux élèves comment transformer cette phrase pour dire le contraire. Faire valider la phrase. Dire que cette phrase est à la forme affirmative. 

Faire supprimer les marques de la négation. 

 

 

3. Phase : recherche

binômes | 15 min. | recherche

Faire écrire sur l'ardoise forme négative, forme affirmative P16  je découvre 3. Les élèves devront lever l'ardoise du bon côté. 

Distribuer les phrases étiquettes pour le travail par binôme. Découper les phrases et classer les en deux groupes

Corriger au tableau avec les étiquettes collectives

Demander aux binôme de conserver uniquement les phrases à la forme négative. Faire entourer les indicateurs de négation. 

Conclure la négation est double et il existe plusieurs manière de marquer la négation. Justifier l'utilisation du n' car ne aiment ne se dit pas....

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
affichage
fiche élève

1. Rappel de la séance 1

individuel | 10 min. | recherche

Retour sur la séance précédente par le biais de l'affichage

 

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche élève

Exercice 1 et 2 reconnaître les formes affirmatives et négatives d'une même phrase

Exercice 3 et 4 transformer une phrase simple affirmative en phrase négative

Exercice 5 transformer une phrase négative en phrase affirmative

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction