Atelier eau patouille

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, IME.
Auteur
J. DOUAY
Objectif
Etre en groupe autour d'une activité .
Prendre plaisir à jouer .
Imiter des gestes avec objets
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S'amuser au bac à eau . Transvasement . Imitation de gestes avec objet .

Déroulement des séances

1

Séances : Découvrons , Manipulons, Imitons

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
prendre plaisir à jouer autour d'un élément naturel : l'eau
Imiter quelques gestes avec objets
Réponse à un ordre instructionnel : Donne - Regarde
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
bac à eau avec eau tiède
différents objets servant à transvaser : gobelets , gobelets percés, moulin à eau, pipettes, pistolet à eau
blouse plastifiée
Informations théoriques
L’eau est un élément formidable de développement en autonomie et en confiance en soi pour tout enfant….le bénéfice apporté par le milieu aquatique est également intéressant à prendre en compte dans le cas d’enfants porteurs de handicaps, d’un point de vue thérapeutique et rééducatif : mal-voyants, malentendants, polyhandicapés, handicapés moteurs, autistes, enfants atteints d’un trouble du comportement…

Remarques
Attention au picto à utiliser dans l'edt car l'activité se déroule dans la salle d'eau et les toilettes. Animaux marins mécaniques

1. Phase 1

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Séance 1 : Mettre la blouse , manipulation libre , s'essuyer les mains, enlever la blouse 

Séance 2 et suivantes  : Introduire à chaque fois un nouveau geste à imiter : 

Gestes à imiter :

Brasser l'eau avec ses mains 

Faire des éclaboussures en tapant dans l'eau 

Prendre de l'eau dans un gobelet et le renverser 

Prendre de l'eau dans un gobelet et le verser sur le moulin à eau 

Mettre le pistolet à eau dans l'eau , tirer sur  la tige

 Pousser sur la tige pour voir l'eau sortir 

Tirer sur la ficelle de la baleine mécanique et la mettre dans l'eau . 

Tout au long des séances : essayer de faire passer des petites consignes : Donne moi, - Regarde .