lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
P. NONY
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 02 octobre 2017
Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
187 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Entrée dans l'activité - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Entrée dans l'activité - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
  • Séance 3 : Apprentissage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Apprentissage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 1 min
1

Entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 cerceaux
- 4 bacs pour la réception
-objets à lancer (ballons, petits cerceaux, sacs de graine et objets à lancer)

1. installation du matériel et échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves installent la matériel préalablement triés par le PE. Dans les cerceaux est posé le matériel à lancer et à distance le bac de réception.

Pour échauffement, les élèves font des cercles de bras et miment le lancer.

2. Action

collectif | 20 min. | découverte

Le PE fait quatre groupes et installent chaque groupe à un atelier

  1. lancer de cerceaux
  2. lancer de ballons
  3. lancer d'objets
  4. lancer de sac

Le PE passe dans les différents groupes afin de regarder les lancers des élèves.

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Le PE donne signal du rangement. Dans chaque atelier, les élèves mettent les objets lancés dans le bac et vont les ranger dans la réserve.

Pour le retour au calme, les élèves s'assoient en silence.

2

Entrée dans l'activité

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Même que la séance 1
Remarques
même chose que la séance 1 mais augmenter la distance des bacs

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte
3

Apprentissage

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- bacs de réception
- cerceaux
- filets pour lancer loin
- ballons
- sacs de graine
- petits cerceaux
- autres objets

1. Mise en place du matériel et échauffement

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves installent la matériel préalablement triés par le PE. Dans les cerceaux est posé le matériel à lancer et à distance le bac de réception. Le filet est installé par le PE.

Pour échauffement, les élèves font des cercles de bras et miment le lancer.

2. action

collectif | 20 min. | recherche

les élèves sont répartis en 4 groupes

  1. lancer haut : au-dessus du filet
  2. se déplacer vite et porter vite un objet dans la bac (ballons)
  3. lancer en précision des sacs de sable dans une cible
  4. lancer loin des cerceaux le plus loin possible

Les élèves tournent à chaque signal, soit environ toutes les 5 minutes

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rangent le matériel dans la réserve.

 

Pour le retour au calme, les élèves s'allongent au sol dans le silence.

4

Apprentissage

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Même que séance 2
Remarques
Même que séance 2

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte