Séance 1 (g = [g])
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
- Maîtriser l’orthographe lexicale
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
1. Phase 1
PE explique qu'après les lettres "s" et "c", la classe va travailler sur une autre lettre qui peut faire plusieurs sons.
Je vais vous citer des mots, ces mots vous allez les écrire sur votre ardoise. Quand je vous dirais de lever, et uniquement à ce moment, vous lèverez vos ardoises
Cette étape est une évaluation diagnostique permettant au PE de connaitre le niveau des E
Réalisation de la dictée
Liste : garder, un légume, une gomme, la langue, la figure, un magasin, une vague, une bague, le regard, conjuguer, la conjugaison, une virgule, une baguette, longue, guidon,
2. Phase 2
Maintenant, mot par mot, des élèves iront les écrire au tableau. Au tableau, j'ai séparé mon tableau en deux.
Lorsque l'ensemble des mots seront écrits au tableau vous devrez les trier en deux catgéories
FAIRE REFORMULER
Réalisation des deux tâches : tableau + trie
3. Phase 3
Qu'ont en commun tous ces mots ?
Il fait tous le son [g]
Quelles différences y a -t-il pourtant ?
Devant le e, le i et le y, il faut ajouter un u
devant a, o et u, le g fait seul le son [g]
Résumer cette notion sous la forme d'un schéma euristique
4. Phase 4
L'enseignant lit les consignes et les fait reformuler par plusieurs E
Réalisation de l'exercice
Pour cette séance, la carte mentale peut être laissé au tableau pour aider les E