la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2014
Modifiée le 31 octobre 2014
Statistiques
450 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif de permettre aux élèves de reconnaitre une phrase, et d'être capable d'en rédiger, selon des contraintes particulières.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre une phrase

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable de différencier un groupe de mots, d'une phrase verbale ou non verbale
Durée
65 minutes (5 phases)

1. jeu d'étiquettes

individuel | 15 min. | recherche

" Aujourd'hui, nous allons revoir ce qu'est une phrase. Prenez le temps déjà dans votre tête de vous rappeller ce qu'est une phrase."

Laisser le temps aux élèves de réfléchir, ne pas les interroger, les laisser avec leur idée. Normalement, ils savent qu'une phrase commence par une majuscule et finit par un point. La notion de sens  n'est pas forcément explicite pour eux.

"Maintenant, je vais vous distribuer des étiquettes. Vous allez commencer par les découper, puis les classer."

2. Tableau

individuel | 10 min. | recherche

"Maintenant, vous avez eux le temps de faire un premier classement. Voici pour vous aider un tableau, où vous allez pouvoir coller  vos étiquettes. Attention, mon tableau compte trois colonnes. D'ailleurs, pour une fois, je vous ai même mis le nom de chaque colonne."

Encore une fois, les élèves travaillent seuls. Ici, l'objectif est de mettre en avant qu'une phrase peut être aussi bien verbale que non-verbale, tant qu'elle a du sens. Il peut arriver que les élèves pensent qu'une phrase a forcément un verbe conjugué.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer un temps d'échange sur le tableau avec les élèves:

"Quelles sont les étiquettes que vous avez placé dans la première colonne, celle des groupes de mots? Et, pourquoi?" Les élèves doivent justifier leurs réponses avec les notions de manque de sens, de ponctuation, de majuscule.

" Quelles sont les étiquettes que vous avez mis dans la deuxième colonne, celle des phrases verbales? Et, pourquoi?" Les élèves doivent justifier à nouveau leur classement et indiquer le verbe qui est dans la phrase.

Et idem pour la dernière colonne. Puis, finir par demander aux élèves ce qu'ils ont compris sur la phrase:

Les éléments habituels, puis le fait qu'elle peut avoir un verbe ou pas, tant qu'elle a du sens. Pour valider leur proposition, écrire des groupes de mots au tableau, ils devront indiquer si c'est une phrase ou pas, verbale ou pas.

 

4. écriture d'une règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La phrase

Pour être correcte, une phrase doit commencer par une majuscule et finir par un point, mais surtout elle doit avoir du sens, pour cela ses mots doivent être bien ordonnés.

Une phrase peut être verbale ou non verbale.

Isidore chant faux. Quel beau violon!

5. Application

collectif | 15 min. | entraînement

Proposer  des exercices oraux et écrits sur la reconnaissances de phrases.

2

Utiliser la ponctuation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
être capable d'écrire une phrase qui ont du sens, en utilisant la bonne ponctuation
Durée
45 minutes (4 phases)

1. mise en projet

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur la définition d'une phrase avec insistance sur la cohérence du sens. Indiquer l'objectif du jour:  utiliser des signes de ponctuation pour construire des phrases simples.

2. travail sur des textes sans ponctuation

binômes | 15 min. | recherche

Distribution du premier texte. Laisser les élèves travailler seuls pendant 5 minutes, puis par groupe de 2. Leur objectif est de se mettre d'accord sur la place des signes de ponctuation et être capable d'expliquer pourquoi.

Les textes sont issus de Lili et le loup de Michèle Cornec-Utudji.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un groupe de proposer ses trois phrases et de les justifier. Laisser les autres élèves réagir.

Pour finir demander-leur: "Quand pouvons-nous couper une phrase?"

- quand elle compose une unité de sens,

- pas entre un déterminant et un nom ou juste après un verbe qui demande un complément,

Insister sur le sens de la ponctuation:

- le point termine une phrase,

- la virgule donne du souffle dans la phrase, elle permet la pause,

- le point d'exclamation ajoute de l'émotion, de l'intensité.

Ce temps-là peut-être aussi l'occasion de demander aux élèves quels autres points ils connaissent et quelle est leur signification..

Puis proposer le deuxième texte, en validation. travail seul de 5 minutes, puis correction.

4. application

individuel | 15 min. | entraînement

exercice d'application sur des coupages de textes et ajout de ponctuation.

3

De la forme affirmative à la forme négative et inversement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Exemple oui non

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Distribution de la fiche d'exemple oui et non.

" Vous allez prendre le temps de lire les différentes phrases dans le tableau et de comprendre quelles différences opposent les deux colonnes. Dans un premier temps, vous travaillez seuls, puis par groupe de trois."

Une fois, les groupes constitués, tourner parmi les groupes pour voir les réactions des élèves, les relancer, puis indiquer une nouvelle consigne: " Maintenant que vous avez trouver les points de différence entre les deux colonnes. Vous allez devoir donner un titre à chaque colonne, puis expliquer en deux phrases chaque groupe.

2. mise en mot

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chaque groupe de venir écrire le titre et la définition de chaque groupe qu'ils ont constitué. Demander à chaque groupe  d'attendre avant de réagir.

Une fois que toutes les phrases sont écrites, laisser le temps aux élèves de dire s'ils sont d'accord ou pas, puis les faire réagir sur chaque phrase, ils doivent justifier leurs réponses. Finir, en leur demandant qu'est-ce qu'une phrase négative, qu'est-ce qu'une phrase affirmative:

- une phrase négative est une phrase dont l'action ne se fait pas . Elle se construit  avec la double négation: ne pas, ne jamais qui entoure le verbe.

- une phrase affirmative est une phrase qui ne contient pas de négation.

Suite à la définition, proposer de nouvelles phrases aux élèves,ils doivent indiquer si ce sont des phrase affirmatives ou négatives:

Les pneus sont gonflés.

N'a-t-il pas pris son médicament?

Je ne vais jamais à la patinoire.

Es-tu sur qu'il vient?

Je déteste la grammaire.

Il exagère, il n'arrive jamais à l'heure.

 A partir des éléments donnés par les élèves, écriture d'une règle.

3. Application

individuel | 20 min. | entraînement

Prévoir des exercices oraux et écrits. Il peut être intéressants de faire un travail oral autour de l'emploi de personne/ quelqu'un, toujours/jamais, rien...

Le temps d'entrainement peut durée plusieurs séances, entre la reconnaissance, la formation de phrase, le passage d'une forme à une autre.

4

J'interroge

Dernière mise à jour le 31 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Irwin rencontre un boulanger, mise en projet

collectif | 15 min. | recherche

"Aujourd'hui, Irwin doit préparer sa rencontre avec le boulanger. Il le rencontre dans le cadre de l'école: un élève, un métier. Aide-le à préparer sa rencontre avec le boulanger, en écrivant dix questions intéressantes pour mieux connaitre son métier. Pour cela vous allez écrire vos questions sur le cahier d'essai."

Reformuler au besoin la consigne.

Laisser les élèves travailler seuls, passer pour leur souffler des idées: formation, heure de travail, âge, ...

2. mise en mot

binômes | 10 min. | recherche

L'année dernière en ce1, nous avons vu que les phrases interrogatives. Car vous avez compris qu'aujourd'hui, nous revoyons les phrases interrogatives. Donc, nous avons vu que les phrases interrogatives peuvent se former de différentes manières. Vous allez devoir maintenant classer vos phrases selons ses manières. Il existe 4  grandes formes.

Vous allez d'abord travailler seul, puis par deux."

 

Dans cette phrase, l'enseignante ne doit pas hésiter à soutenir les élèves, en essayant de partir de leurs phrases et montrer les ressemblances. Pendant ce temps, tracer un grand tableau à quatre colonnes au tableau et glisser un exemple dans la première colonne ( est-ce que ce métier est agréable?).

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Maintenant, vous allez venir chacun votre tour écrire une phrase au tableau. Notre objectif est de trouver les quatre formes de questions."

Après que chaque élève soit venu écrire une phrase, prendre les colonnes une par une et essayer de mttre en avant les points communs. Pour facilier la mise en commun, l'enseignante peut jouer sur " moi, cette phrase je ne l'aurai pas mis dans ce colonne, mais plutôt dans celle-là. Pourquoi d'après vous." et l'ajout de questions poour faciliter la mise en commun.

Normalement, il doit ressortir:

- les phrases avec est-ce que,

- celles avec le sujet et le verbe inversé,

- celles qui utilisent un petit mot introducteur comme comment qui,

- celles qui ne sont reconnaissble qu'à leur intonation.

 

Finir par l'écriture d'une règle avec la formation des différentes questions.

4. application

collectif | 20 min. | découverte

L'application sera aussi bien orale qu'écrite avec l'objectif de formation de phrases interrogatives par la transformation, l'écriture de question à une réponse donnée...

5

Je reconnais les différents types de phrase

Dernière mise à jour le 31 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
être capable de différencier une phrase déclarative, exclamative, interrogative et impérative
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Présentation du jeu

collectif | 15 min. | découverte

séance en cours de préparation.

L'idée est de travailler autour d'un jeu, avec quatre panneaux: j'ordonne, je questionne, j'émets un avis/un sentiment, je dis/j'informe. Les élèves ont des étiquettes phrases et doivent replacer, chaque étiquette sur le bon panneau.

La mise en commun demandera à chacun de justifier son choix, la mise en avant de la ponctuation typique de chaque phrase et le nom de chaque type de phrase.