quoi de neuf : "Je présente un objet"
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Rapporter clairement un événement ou une information très simple : exprimer les relations de causalité, les circonstances temporelles et spatiales, utiliser de manière adéquate les temps verbaux (présent, futur, imparfait, passé composé).
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
- Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- l'élève apporte lui même l'objet qu'il présente à la classe.
1. quoi de neuf : "Je présente un objet à la classe"
Rituel de mise en place de la séance :
L'élève qui présente son objet attend le silence et allume la bougie électrique qui symbolise que le groupe classe est prêt.
L'enseignant prépare l'apareil photo qui filmera la séance et prévient quand il est prêt.
(la séance sera vidéo projetée ultèrieurement à la classe)
Déroulement :
L'élève s'exprime librement devant la classe et l'enseignant filme et n'intérrompt pas.
L'élève prévient qu'il a fini quand il dit : "j'ai dit" (parole ritualisée pour finir son propos : "j'ai tout dit de ce que je voulais vous dire")
L'enseignant verbalise pour s'assurer que le groupe a compris et pour redire de façon "modélisante" par des phrases correctes et un lexique adéquat.
Sans transformer le sens des propos de ce qui a été dit, il a le souci d'être respectueux de la parole singulière et personnelle de l'élève.
L'enseignant ne donne pas son avis ni même ses sentiments pour laisser le groupe classe s'exprimer. (sauf si un élève le lui demande), il ne prend pas part au débat pour permettre aux élèves d'échanger entre pairs tant que le groupe classe ne s'est pas exprimé totalement.
L'enseignant guide la réflexion des élèves et intervient pour prolonger par des pistes de travail possible ou bien par des idées d'objet à présenter à la classe si le thème intéresse les élèves ou en rapport avec les projets de la classe.
Fin de la séance quand le temps des 15 mn est écoulé même si les échanges ne sont pas terminés : l'enseignant éteint la bougie électrique.