Notion de "beaucoup, pas beaucoup"

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
Objectif de fin de cycle :
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.

Objectif général de la séquence:
- Estimer des quantités de façon approximative.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
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23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les marrons

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques
- Donner du sens aux notion de "peu/beaucoup"
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Marrons
- Mascotte de la classe
- Sac
- Boites

1. Découverte du matériel

collectif | 15 min. | découverte

Situation déclenchante: "Notre mascotte, Lucie, a ramené dans son cartable une surprise."  Eveiller la curiosité des élèves en touchant l'affectif grâce à la mascotte. Enlever le sac du dos de Lucie, et exagérer le geste en disant que c'est très lourd. Comprendre pourquoi c'est lourd? Parce qu'il y en a beaucoup.

Proposer aux élèves de toucher le sac sans montrer le contenu, formulation des hypothèses sur la forme à travers le sac etc... Secouer le cartable pour écouter le bruit. 

Découverte du contenu: qu'est ce que c'est ? Des marrons (expliquer, couleur).

J'aimerai savoir s'il y en a beaucoup ? 

Mettre les marrons dans une boite et regarder s'il y en a beaucoup.

 Laisser les élèves déplacer les marrons pour leur permettre de découvrir le support.

Verbaliser: c'est plus facile quand on en déplace un petit peu, attention tu en as pris beaucoup, allez ils vous en reste un petit peu au fond du sac.

Verbalisation de fin de phase: verbaliser la notion de beaucoup et peu

Lucie a ramené beaucoup de marrons. Comment avez vous fait pour les transporter sans les faire tomber ? On en prend un petit peu (+ montrer en même temps dans la main).

2. Partager et comparer une collection

groupes de 5 | 15 min. | recherche

On va maintenant mettre tous ces marrons dans des boites, je veux qu'on utilise toute les boites. Attention, il faut qu'il y ait des marrons dans toutes les boites.

Mettre des marrons dans toutes les boites, même si certaines ne sont pas pleines ! 

Vérifier collectivement qu'il y a des marrons dans toutes les boites. Regarder si il y en a partout pareil ? 

Non il n'y en a pas partout pareil. 

Prendre deux boites significatives, et regarder que dans certaines boites il y en a beaucoup et dans d'autres boites, il n'y en a pas beaucoup donc un petit peu. Questionner les élèves sur les boites. 

Donner à chaque élève une boite, et lui demander de venir verser les marrons dans une grande boite. L'élève doit dire si sa boite contient beaucoup ou pas beaucoup/un petit peu de marrons. 

Verbaliser de manière orale la quantité de marrons présent dans leur boite.

Vérifier et institutionnaliser le nombre de marrons par boite. 

2

Les boites de marrons

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner du sens aux notions peu/beaucoup.
- Evaluer et comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- marrons
- boites
- boite à oeufs de 3 à 20 alvéoles.

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois, nous avons vu que Lucie nous a rapporté des marrons. Nous les avons mis dans des boites et qu'est ce que nous avons observé?

Dans certaines, il y en avait beaucoup, et dans d'autres, pas beaucoup ou un petit peu.

 

2. Comparer des collections

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Remettre les marrons dans les boites, en les répartissant beaucoup, pas beaucoup.

J'aimerai que vous m'aidiez à ranger ces boites. D'un coté on va mettre les boites ou il y a beaucoup de marrons, et d'un autre celles ou il y en a un peu.

Chacun leur tour, les élèves doivent ranger les boites.

Vérifier la classification des élèves et aider à la verbalisation.

 

Je vais maintenant vous donner une maison pour vos marrons (boite à oeufs). Vous allez choisir une boite, et remplir votre maison avec 1 marron dans chaque alvéole. Vous allez me dire si vous avez assez de marrons pour remplir votre maison ou pas assez.

Montrer un exemple avec un élève qui va aller chercher une boite. Verbalisation; il y a beaucoup de marrons ou un peu? Mettre les marrons dans l'alvéole et verbaliser le résultat ( il y a trop, pas assez, autant (pile comme il faut)).

Les élèves doivent être capables d'aller chercher une boite avec des marrons, les placer dans les alvéoles, venir me voir et verbaliser s'il y en a trop, pas assez, autant.

Aider à la verbalisation. Vérifier que tous les élèves participent. Reproduire la même action plusieurs fois avec des maisons de tailles différentes.

Accompagner les élèves les plus en difficulté tout au long du parcours. 

Simplification: donner des écarts significatifs

Complexification: donner des écarts proches, demander à vu d'oeil s'il peu estimer visuellement s'il en aura trop, pas assez, autant. 

3

Les arbres d'automne

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner du sens aux notions peu/beaucoup.
- Evaluer, comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Cartes arbres
- Barquettes

1. Découverte du matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Situation déclenchante: Lucie (notre mascotte) est partie dans la foret à l'occasion de l'automne. Elle a pris des photos des arbres qu'elle a vu dans la foret. 

Présentation des différentes cartes. Question: " qu'est ce qui arrive aux arbres en automne? "

Ils perdent leurs feuilles.

2. Mise en activité

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Réinvestissement: rappel des notions vu au cours des séances précédentes (un peu, beaucoup). 

Vous allez m'aider à faire le tri parmi tous ces arbres: on va trier les arbres qui ont encore beaucoup de feuilles et ceux à qui il ne restent qu'un petit peu de feuille. 

Disposer les photos sur une table un peu éloignée. L'élève en choisit une. Il revient au coin regroupement et observe sa carte, il doit la placer dans la bonne barquette et le matérialiser oralement. 

Verbaliser avec chaque enfant la carte qu'il a choisit.

4

Vérification des progrès des élèves.

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche évaluation beaucoup/peu
- Gommettes

1. Vérification des progrès des élèves

groupes de 5 | 15 min. | évaluation

Sur cette fiche, il y a des sacs. Certains ont beaucoup d'objets et d'autres un peu. Vous allez devoir coller une gommette sur les images ou il y a beaucoup d'objets.

Montrer un exemple sur une feuille. 

Coller des gommettes sur les images où les sacs ont beaucoup d'objets

Observer les attitudes des élèves. Valider leur choix. 

Possibilité de faire la meme évaluation avec "peu".

2. Validation et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les productions des élèves en classe entières et valider ensemble les productions.