Poésie : l'automne grelotte

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).

- Apprendre une poésie
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
148 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'automne grelotte

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Apprendre une poésie
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Découverte de la poésie

collectif | 20 min. | découverte

Faire distribuer les cahier de poésie et faire coller la page de garde.

Avoir écrit la poésie au tableau pour la présenter au tableau.

" Aujourd'hui nous allons découvrir une poésie que vous devrez apprendre. "

Lire la poésie, et demander aux élèves ce qu'ils en ont compris 

Dire ce qu'ils ont compris de la poésie et pourquoi.

2. Dessiner la poésie

individuel | 15 min. | découverte

" Je vais vous distribuer la poésie et vous montrer où la coller, ensuite vous devrez faire un dessin en lien avec la poésie sur la page blanche."

Distribuer la poésie et montrer sur quelle page la coller.

Coller la poésie et faire un dessin en lien avec la poésie.

2

Début de récitation

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Apprendre à réciter un poème que l'on a commencer à apprendre
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Découverte de la récitation

collectif | 35 min. | entraînement

Aujourd'hui vous allez commencer à réciter la poésie que vous avez commencer à apprendre.

Savez-vous ce que veux dire réciter ?

C'est dire la poésie tout seul sans aide 

SI les élèves ne savent pas leur expliquer 

Pour réciter vous m'amènerez votre cahier et soit vous irez vous mettre debout devant soit vous vous mettrez debout derrière votre chaise et on vous écoutera.

Réciter la poésie jusqu'où on l'a apprise