Lexique période 1

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je dis, je compare

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des mots précis pour s'exprimer
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Pour l’enseignant :
– les images des mots :
– P1:n°3–21–53–54–71–85–96–108–116–120– 170 – 174 – 176 – 178 – 203 – 205.
Pour l’élève :
– le manuel p. 26 ;
– le cahier d’exercices p. 26.

1. Nommer des mots illustrés

collectif | 5 min. | découverte

Manuel page 26

Faire nommer chaque paire de mots.
Veiller à la bonne utilisation de l’article. 

Nommer les mots et utiliser le bon article devant les mots.

2. Comparer

collectif | 10 min. | recherche

Pareil / pas pareil
 

Pour chaque paire, demander 

« Qu’est-ce qui est pareil entre une voiture et une ambulance ? Qu’est-ce qui n’est pas tout à fait pareil entre une voiture et une ambulance ? »

On validera ou pas les réponses. Dans cette activité, le plus intéressant est la justification orale des élèves. Il peut y avoir plusieurs « bonnes » réponses sur les similitudes et les différences entre deux mots. 

3. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Je vois vite et bien


Cahier d’exercices p. 26

"Regardez attentivement le mot encadré. À mon signal, vous devrez entourer les mots identiques. Attention, vous avez un temps limité pour accomplir cette tâche. Quand je dirai « Fin ! », vous devrez poser votre crayon. " Faire de même pour chaque mot. 

Faire reformuler la consigne

Reconnaître des mots identiques le plus vite possible.

« Comment faites-vous pour entourer vite et bien ? » 

Plusieurs indices (plus pou moins pertinents) doivent émerger lors de la phase d’explicitation :
– la longueur du mot ;
– la lettre initiale et la lettre finale ;

– une lettre particulière dans le mot ;
– une succession de 2 lettres  

prolonger la recherche avec un crayon d’une autre couleur pour que tout le monde réussisse. L’enseignant saura ainsi combien de mots ont été repérés dans le temps imparti, et combien hors temps. 

4. Réinvestissement du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

" Ouvrez votre manuel page 26, on va lire les mots et vous devrez me dire une phrase avec un de ces mots dedans."

Faire reformuler la consigne et faire lire les mots.

Lire les mots et faire une phrase avec.