La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
1553 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaître la phrase

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir reconnaître une phrase
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Découverte de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Avoir écrit une phrase au tableau.

" Que voyez-vous ?"

Un point

Une majscule

Une phrase

Les élèves observent, et émettent des hypothèses.

Entourer la majuscule en vert, le point en rouge.

Faire émerger le mot "phrase."

" A quoi ça sert une phrase ?"

"Comment on reconnaît une phrase ?"

2. La constitution de la phrase

collectif | 15 min. | recherche

"Qui peut venir entourer un mot de la phrase en bleu ?"

" Comment on reconnaît un mot ?"

Un mot on le reconnaît car il y a des espaces autour

Retrouver des mots dans la phrase

" Qui peut maintenant venir entourer une lettre en orange ? "

"Pouvez-vous me donnez des exemples de lettres ?"

Citer des lettres de l'alphabet, et venir entourer des lettres dans les mots.

"Qui peut me dire ce qu'est une syllabe ? "

C 'est quand on tape dans les mains pour savoir combien il y a de syllabe

"Est-ce qu'on peut compter les syllabes des mots, et vous venez les entourer en marron ? "

Compter les syllabes de mots, et les entourer 

3. Qu'y a t-il dans une phrase ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Alors qu'avons nous appris aujourd'hui ?" 

On appris ce que c'est la phrase 

" Comment reconnaît-on une phrase ?"

Il y a une majuscule au début et un point à la fin 

" Qu'y a t-il dans une phrase ? "

Des mots, des lettres et des syllabes

4. Création d'un affichage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecrire une phrase sur une feuille A3, demandez au élèves de refaire comme on a fait au tableau

Savoir reconnaître que c'est une phrase, trouver des mots, des syllabes et des lettres dans la phrase.

Entourer les mots outils : le/la/un/une en rouge 

Entourer la majuscule en bleu

Entourer le point en violet

Entourer un mot en vert

Entourer une syllabe en rose

2

Ecrire une phrase

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase à du sens
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Images
- Etiquettes mots
- crayons gris
- gomme

1. Qu'est-ce-qu'une phrase

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecrire une phrase au tableau, et demander aux élèves ce qu'il voit. Ressortir l'affichage de la phrase.

Rappeler ce qu'est une phrase, comment on la reconnaît.

Bien faire dire aux élèves qu'une phrase doit vouloir dire quelque chose.

Demander aux élèves de faire des phrases.

2. Ecrire une phrase

individuel | 25 min. | recherche

Proposer aux élèves 3 images différentes, chaque élève en choisi une.

"Vous allez devoir écrire une phrase qui raconte ce qui se passe sur l'image. Certain me diront la phrase pour que je l'écrive, d'autres l'écriront avec des étiquettes avant de la coller dans le cahier, et les dernier recopieront la phrase qu'ils auront formés avec les étiquettes."

Faire reformuler 

Choisir une image.

Reformuler les attentes de la maîtresse.

Travailler sur sa phrase en fonction des modalités expliquées par la maîtresse.

3

Retrouver une phrase

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir retrouver une phrase dans un texte


- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Reconnaître une phrase

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecrire un texte au tableau ( 2 phrases et une non phrase, pas de majuscule ni de point.)

" Que voyez vous ? " 

Des phrases 

" Comment vous reconnaissez que c'est des phrases ?" 

"Quelqu'un peut venir en entourer une ?"

Il y a une majuscule au début et un point à la fin, mais y en a une il y en a pas

Reconnaître une phrase, et venir l'entourer au tableau

Demander au élèves de venir montrer un mot dans la phrase, d'en compter les syllabes pour s'entraîner

2. Exercices d'entraînements

collectif | 20 min. | entraînement

Lire les consignes des exercices et les faire reformuler

Circuler entre les élèves pour voir les élèves qui ont besoin d'aide 

Reformuler les consignes, les comprendre et faire le travail en respectant ces consignes.