Les contes traditionnels

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
335 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autour des contes d'autrefois, connaître les classiques et reconnaître les contes détournés.

Déroulement des séances

1

Le loup qui découvrait le pays des contes

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Ecouter la lecture d'un texte long
- Participer aux échanges
- Trouver les références aux contes connus
- Lire un texte long
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre grand format
photocopies tapuscrit

1. Découvrir le livre : Le Loup qui découvrait le pays des contes

collectif | 5 min. | découverte

Découvrir la couverture du livre pour les élèves : 
travail rituel sur les différentes parties de la couverture. 

Idem pour la 4ème de couverture. 
 

2. Que peut-il se passer dans le livre ?

individuel | 5 min. | recherche

A l'oral, imaginer grâce à ce qu'on voit sur la couverture et dans le résumé ce qui peut se passer dans le livre. 
 

3. Lecture de la première partie

collectif | 20 min. | découverte

Rappel des consignes d'écoute + temps de parole. 

Lecture par l'enseignant. 

4. Lecture de la deuxième partie

collectif | 20 min. | découverte

Rappel des consignes d'écoute + temps de parole. 

Lecture par l'enseignant. 

2

Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Par la déduction, lister les contes présents dans le livre Le Loup qui découvrait le pays des contes
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Résumer le livre

collectif | 5 min. | découverte

Faire résumer le livre aux élèves, en tenant attention à l'ordre chronologique de l'évocation de chaque conte. 

2. Lister les contes présents

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide du livre, faire une liste des contes présents dans le livre sur une affiche qui restera dans la classe le temps du projet sur les contes. 
 

3. Raconter le conte de son choix

binômes | 15 min. | découverte

En binôme, faire le choix d'un conte évoqué et commencer à le résumer pour pouvoir en parler avec les autres élèves après. 
( sur le cahier de brouillon ) 

4. Résumer les contes évoqués

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- passage à l'oral sur les résumés de conte faits par les élèves : ajuster les dire ou non. 

 

3

Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Par la déduction, lister les contes présents dans le livre Le Loup qui découvrait le pays des contes
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Résumer le livre

collectif | 5 min. | recherche

Ecrire le résumé du livre en quelques phrases : dictée à l'adulte. 
 

2. Ecrire le résumé du livre

individuel | 10 min. | entraînement

Ecrire le résumé du livre sur le cahier du jour. 

3. Associer le conte au bon résumé

individuel | 10 min. | recherche

Rappel grâce à l'affiche des différents contes évoqués dans notre livre. 

Plusieurs résumés à lire qu'il va falloir associer au titre du conte. 

Lecture des résumés par les élèves à l'oral. ( pièges des résumés sont faux) 

Relier les titres aux résumés corrects. 

4

Rallye sur les contes classiques

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Participer à la constitution d’une culture littéraire commune (par la lecture intégrale d’œuvres de divers genres, puisées dans le patrimoine et la littérature de jeunesse)
- Faire accéder tous les élèves au plaisir de lire.
- Développer chez les élèves des compétences de lecteur
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Caisse de rallye sur les contes
Classeur fiches rallye

1. Rallye lecture sur les contes

individuel | 20 min. | entraînement

En lien avec le projet sur les contes : rallye sur les contes.


- Lecture en autonomie 

Ou 

- Lecture en séance 

5

Bibliobus CE1 : La petite poule rousse

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir un conte et comprendre la structure répétitive.
- Lire un conte court.
- Parler de sa compréhension.
- Répondre à des questions par une phrase.
- Mettre des textes en réseaux : poème , roman
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bibliobus élève
photocopies questions

1. Voir déroulement dans le livre d'activités

individuel | 20 min. | découverte
6

Bibliobus CE2 : Cendrillon

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir un conte.
- Lire un conte long.
- Parler de sa compréhension.
- Répondre à des questions par une phrase.
- Mettre des textes en réseaux : autre version Grimm, opéra Cendrillon
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bibliobus élève
photocopies questions

1. Voir déroulement dans le livre d'activités

individuel | 20 min. | découverte