Reconnaissance de l'initiale de son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
A. LEFEBVRE
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
1214 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître son étiquette

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
 Reconnaître sa photo.
 Commencer à associer son prénom etsa photo (globalement et visuellement)
Durée
7 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes avec photo et prénom en capitale
panneau d'affichage

1. Rituels quotidien

individuel | 4 min. | entraînement

Activité individuelle pendant l’accueil :

-Chaque enfant accroche son manteau à son porte-manteau où se trouve sa photo + son prénom écrit en majuscule d’imprimerie.

-Chaque enfant cherche son étiquette de présence (photo + prénom écrit en majuscule d’imprimerie) et va l’accrocher sur le tableau des présents

 

2. Rituels ateliers

collectif | 3 min. | entraînement

Activité individuelle lors des ateliers : 

-Chaque enfant cherche son étiquette, la pose sur la boîte correspondant à l'atelier choisi.

- Lorsqu'il a fini un travail écrit, chaque enfant va chercher son tampon prénom et signe sa production avec son tampon. Puis il range le tout dans son casier repérable par son étiquette prénom.

 

2

Repérage de l'initiale

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- reconnaître et nommer son initiale
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes prénoms avec initiale en rouge

1. Première observation

groupes de 3 | 5 min. | découverte

6 étiquettes prénoms sont présentées sur la table, l'initiale est écrite en rouge. 

"Savez-vous comment s'appelle la première lettre d'un prénom ? Elle est en rouge sur vos étiquettes" La maîtresse nomme l'initiale de chaque enfant. 

Sur ardoise, elle écrit l'initiale de chaque prénom. 

"Classez les étiquettes prénoms sous la bonne lettre en observant bine l'initiale".

2. Mon initiale

groupes de 3 | 5 min. | découverte

"Retrouvez votre étiquette". On coupe l'initiale du prénom. Observer les caractéristique de la lettre. Faire suivre du doigt le tracé de la lettre. 

 

3. La reconnaître

individuel | 5 min. | entraînement

Plusieurs initiales dispersées. "Retrouvez votre initiale". 

 

3

Familiarisation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser visuellement à l’initiale de son prénom afin de la reconnaître.

Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Colle; pâte à modeler; play maïs.

1. Initiale en pâte à modeler

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 Remplir l’initiale de son prénom avec de la pâte à modeler. L’enseignant prend soin de dire à l’élève que cette lettre est la première lettre de son prénom (montrer sur l’étiquette de présence) « l’initiale »; la nomme et fait répéter l’élève.

 

2. Décorer l'initiale

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 Remplir l’initiale de son prénom avec des morceaux de papier que l’on colle. 

3. Initiale en play maïs

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Réaliser son initiale avec des « Play maïs »

4

Reconnaître son initiale parmi d'autres

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver son initiale parmi d’autres.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
1.tampons lettre
gouache
2.lettres mobiles
3.fiche

1. Tampons

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

Retrouver puis tamponner son initiale dans la peinture 

2. lettres mobiles

groupes de 6 | 6 min. | entraînement

Retrouver son initiale parmi d’autre avec les lettres mobiles 

3. évaluation

groupes de 8 | 5 min. | évaluation

Retrouver son initiale et l’entourer.