L'origine des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
1190 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable d'identifier dans une phrase un mot d'origine étrangère.
Être capable de retrouver l'origine du mot à l'aide d'un dictionnaire, du sens de la phrase ou des connaissances personnelles

Déroulement des séances

1

Les origines des mots

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Être capable de trouver l'origine des mots
Prendre conscience que la langue française évolue et
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire
Tableau
Cahier d'essais
Cahier jaune
Feuille d'exercices
Remarques
Cf. Fiche de préparation : Les mots d'origine étrangère - E. ESCARIO.

1. Découverte des mots - Lancement

binômes | 10 min. | découverte

Copie 4 phrases au tableau :

  1. La pratique du kayak est répandue dans les criques de Guyane.
  2. Les sushis sont interdit pour les femmes enceintes
  3. La pizza est une repas très consommée les vendredis en Guyane.
  4. Le football est une activité de plus en plus pratiquée par les filles dans le monde.

Recopier les phrases sur votre cahier et répondez aux questions suivantes ?

Que signifie les mots soulignés ? De quelles origines sont-ils ?

Partagez-vous la recherche

Les élèves écrivent et répondent aux questions posées à l'aide du dictionnaire.

Difficultés rencontrées par les élèves dans la phase découverte :

  • Difficulté à trouver le mot dans dictionnaire
  • Consignes non assimilées

Passe auprès de chaque binôme pour vérifier qu'ils ont bien compris.

Explique le processus de recherche.

Mise en commun des réponses :

Kayak : mot esquimau - embarcation individuelle des inuits

Sushi : mot japonnais - Boulette de riz

Pizza : mot italien - Tarte salée garnie de tomates

Football : mot anglais - sport qui oppose deux équipes

► La langue française est une langue qui a évolué dans le passée et qui évolue en continue. Elle intègre des mots d'origines anglaise, italienne, arabe, etc.

2. Origine des mots - Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Distribution de la feuille d'exercices

1. Retrouver l'origine des mots à l'aide du dictionnaire et l'inscrire dans la case

2. Reliez les habitations aux pays d'origine.

Passe dans les rangs

Partagez-vous le travail dans la recherche des mots

Recherche des origines dans le dictionnaire et inscription des informations sur la feuille

Difficultés rencontrées par les élèves :

  • Difficulté à trouver le mot dans dictionnaire
  • Consignes non assimilées
  • Cherche le mot dans le dictionnaire avec le déterminant
  • Mot inexistant dans le dictionnaire

Passe dans les rangs et apporte des informations complémentaires (recherche dans le dictionnaire - information pour trouver l'origine des mots : abréviation)

Interroge à l'oral les binômes et marque la correction au tableau

Hamster : mot allemand

Opéra : mot italien

Boxe : mot allemand

Kiosque : mot italien

Veranda : mot anglais

Couscous : mot arabe, berbère

Moustique : mot espagnol

Typhon : mot latin

Wagon : mot anglais

Café : mot italien

Chocolat : mot espagnol

Thé : mot chinois

Mammouth : mot russe

 

 

3. Ecriture de la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie la leçon au tableau pour que les élèves puissent la recopier.

Les mots d'origine étrangère

Le Français est une langue vivante : elle a évolué dans le passé et continue d'évoluer. Elle intègre des mots d'origines anglaise, italienne, arabe, etc.

Exemple : roller (anglais) - pizza (italien) - kimono (japonais) - un sabre (allemand).

Certains mot d'origine étrangère peuvent être remplacés par des mots qui appartiennent à la langue française.

Exemple : un building (anglais) : gratte-ciel ; un scoop (anglais) : une exclusivité (français).

L'origine des mots est souvent donnée dans le dictionnaire.


 

4. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la feuille d'exercices

Travail individuel

Correction des exercices d'entrainement.