L'ordre alphabétique

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DAYET
Objectif
Apprendre à se servir d'un dictionnaire.
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Dates
Créée le 28 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
66 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après révision de l'alphabet, des voyelles et consonnes et de la découverte du mot ordre alphabétique et ils ont appris l'utilité de l'ordre alphabétique. Il s'agira alors d'apprendre à classer tous les mots dans l'ordre alphabétique même s'ils commencent pareils. Puis on apprendra à se servir d'un dictionnaire.

Déroulement des séances

1

maîtriser l'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-être capable de classer des mots plus ou moins difficiles dans l'ordre alphabétique.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
étiquette de mots
cahier du jour
Remarques
Les élèves ont précédemment réviser l'alphabet, réappris les voyelles, la différence entre les voyelles et les consonnes. On leur a déjà posé une situation problème (auxquelles ils ont été peu attentifs) et qui nous à permis ensemble de déduire que pour classer un mot on compare les premières lettres et on les range dans l'ordre alphabétique mais si les deux premières lettres sont identiques on regarde la seconde...

1. remobilisation des connaissances

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler pourquoi on apprend l'ordre alphabétique afin de les intéresser.
Proposer trois mots au tableau (avec 3 premières lettres différentes) et demander de les classer dans l'ordre alphabétique sur l'ardoise. (2 minutes) 
Proposer trois mots avec la même première lettre et demander de les classer à nouveau. Il y aura déjà des erreurs : demander d'expliquer comment on fait. 
Proposer trois mots avec les mêmes deux premières lettres. De nouvelles erreurs. Ré-explication. 
On demande alors de trouver une règle ou de se rappeler celle de la semaine précédente. 
Je la note à nouveau, un élève la lie. 

2. Travail en groupe de niveau

binômes | 15 min. | entraînement

Des niveaux très hétérogènes dans ma classe mais ils adorent travailler en atelier. 

 

Dans ces groupes de niveaux faire des groupes de 2  si possible. 
 

Groupe 1: Ils ont déjà bien compris le fonctionnement, demander de ranger des mots avec 0, une lettre, 2 lettres, 3 lettres, voir 4 lettres identiques mais mélangés. Exemple: Chèvre, Cheval, Haricot, Chevalier, Chemin (plusieurs liste)  Une fois qu'ils ont fini ils m'appellent, je valide ou infirme. Il font une seconde liste s'ils n'ont pas réussi. Sinon ils passent à quelques exercices d'application seul sur leur cahier du jour. 

Groupe 2: Ils ont un peu plus de mal car n'ont pas trop écouté la semaine précédente. Proposer plusieurs listes de mots --> la première avec 1 lettres en commun (ananas, abricot, arbustre,  alphabet), la seconde avec 2 au moins (banane, basket, basilic, balançoire), la 3ème avec des mots de même famille(artiste, artisan, artistique, artisanat) , la 4ème en mélangeant (liste du Groupe 1). 

Groupe 3: en réel difficulté. Travail avec la première lettre sur le même principe des étiquettes. Quand ils y arrivent: travaillent avec 2 lettres. Et ainsi de suite (passage au niveau 2 puis 3). A leur rythme. 
Liste 1: ami, banane, carillon, poupée, rateau  --> si trop dure : aluminium, banane, carillon, éléphant, fantôme
Liste 2: Ami, alphabet, assorti, articuler 
Liste 3: bateau, basket, barbie
Liste 4: bateau, batelier, batteur, batterie
Liste 5: serpent, serpentin, serpenter
Liste 5  = liste du groupe 3

3. exercice sur le cahier du jour

individuel | 10 min. | entraînement

Pour ceux qui ont fini s'exercer seul dans le cahier du jour avec des exercices sur l'ordre des mots. 

Exercice 1: classer des listes de mots dans l'ordre alphabétique 
Exercice 2: ne recopier que les listes correctement organisées
Exercice 3 (niveau avancé) : corriger des listes de mots 

Se travail sera commencé et se poursuivra sur la semaine prochaine.

4. Présentation succincte d'un dictionnaire et bilan rapide

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire passer des dictionnaires (au moins 1 pour deux) et demander aux élèves de le regarder 2 minutes. Puis demander de le décrire, de dire ce qu'ils y ont trouvé. 

Bilan de la séance: qu'as-t-on appris? Pourquoi? (oral puisque la règle est déjà écrite).