Défi n°1 Les mathoeufs

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Apprendre à chercher: Organiser sa recherche –Trouver plusieurs solutions à un problème.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : décrire et comparer des personnages.
Lexique : adjectif des couleurs, noms des vêtements utilisés. Passer de « pareil », « pas pareil » à « différent »
Syntaxe : utiliser des phrases négatives complexes avec « parce que »
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
375 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Défi n°1 Les mathoeufs

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
cf séquence
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une boite de mathoeufs
38 cartes colorées représentant tous les mathoeufs différents possibles
Informations théoriques
But : Trouver le plus possible de bonhommes différents en 10 min.

1. Comprendre le défi

demi-classe | 10 min. | découverte

La classe est organisée en 2 groupes de 12 élèves. Chaque groupe dispose de 10 min pour relever le défi proposé. Un seul groupe à la fois travaille sur le défi avec l’enseignant.

Présentation du défi.

Présentation des cartes avec tous les bonhommes différents.

Trouver le plus possible de bonhommes différents. Chaque fois qu’un élève trouvera un bonhomme, il gagnera la carte de ce bonhomme.

2. Organiser sa recherche

demi-classe | 10 min. | entraînement

Construire un bonhomme puis venir le décrire à l’enseignant pour gagner la carte.

Afficher la carte gagnée au tableau

3. Répondre au défi

demi-classe | 10 min. | entraînement

Construire un nouveau bonhomme et le comparer avec ceux trouvés. Il doit être différent de ceux déjà affichés.

A la fin de la séance, la classe gagne des points en fonction du nombre de bonhommes trouvés. 5 bonhommes = 1 point

 

Prolongement : En autonomie, chercher les bonhommes qui manquent.