Les sons de la période 1

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.
- Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
65 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [a]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Révisions de son

individuel | 30 min. | réinvestissement

" Les CE1, je vais vous donner des exercices sur les sons [f]/ [v], vous allez devoirs les faire seuls. Je ne serais pas là pour vous aider car je vais travailler avec les CP."

Faire lire les consignes au tableau (document projeté), et les fair reformuler. Demander aux élèves s'ils ont des questions.

Faire distribuer les feuilles.

Travailler en autonomie et réfléchir sur des choses qu'ils connaîssent déjà.

2. Lecture de la fiche de son

collectif | 15 min. | découverte

" Maintenant on va passer à la lecture de la fiche de son. De quels sons s'agit-il ?" 

Lecture de la fiche de son ( projetée) à haute voix.

Suivre la lecture au tableau ou sur son cahier 

2

Les sons [i] et [m]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Révisions de sons

individuel | 30 min. | réinvestissement

" Les CE1, je vais vous donner des exercices sur les sons [f]/ [v], vous allez devoirs les faire seuls. Je ne serais pas là pour vous aider car je vais travailler avec les CP."

Faire lire les consignes au tableau (document projeté), et les fair reformuler. Demander aux élèves s'ils ont des questions.

Faire distribuer les feuilles.

Travailler en autonomie et réfléchir sur des choses qu'ils connaîssent déjà.

2. Lecture de la fiche de son

collectif | 15 min. | découverte

" Maintenant on va passer à la lecture de la fiche de son. De quels sons s'agit-il ?" 

Lecture de la fiche de son ( projetée) à haute voix.

Suivre la lecture au tableau ou sur son cahier

3

Les sons [f]/ [v]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Révisions des sons

individuel | 25 min. | entraînement

" Les CE1, je vais vous donner des exercices sur les sons [f]/ [v], vous allez devoirs les faire seuls. Je ne serais pas là pour vous aider car je vais travailler avec les CP."

Faire lire les consignes au tableau (document projeté), et les fair reformuler. Demander aux élèves s'ils ont des questions.

Faire distribuer les feuilles.

Travailler en autonomie et réfléchir sur des choses qu'ils connaîssent déjà.

2. Lecture de la fiche de son

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Maintenant on va passer à la lecture de la fiche de son. De quels sons s'agit-il ?" 

Lecture de la fiche de son ( projetée) à haute voix.

4

Le son [n]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- reconnaître le son [n]
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Révisions de sons

individuel | 20 min. | réinvestissement

" Les CE1, je vais vous donner des exercices sur le son [n], vous allez devoirs les faire seuls. Je ne serais pas là pour vous aider car je vais travailler avec les CP."

Donner des exercices sur la différenciation des sons [m]/[n]

Faire lire les consignes au tableau (document projeté), et les fair reformuler. Demander aux élèves s'ils ont des questions.

Faire distribuer les feuilles.

Travailler en autonomie et réfléchir sur des choses qu'ils connaîssent déjà.

2. Lecture de la fiche de son

collectif | 10 min. | découverte

" Maintenant on va passer à la lecture de la fiche de son. De quels sons s'agit-il ?" 

Lecture de la fiche de son ( projetée) à haute voix.

Suivre la lecture sur son cahier 

5

Révisions des sons

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Savoir repérer et écrire les sons [a][i][m][n][f][v]
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Exercices d'entraînements

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les Ce1, je vais vous donner des exercices pour réviser tous les sons que nous avons appris au cours de cette période. Les fiches d'exercices sont différentes car vous n'avez pas tous à réviser la même chose. Les consignes sont les même que d'habitudes dans ces exercices elles ne devraient donc pas vous poser de difficultés.

Charly je vais venir te lire les consignes 

Fournir des exercices différenciés aux élèves.

Pour Charly : fiche de son unique niveau 1

Pour Corentin, Liam et Léanaïs fiche de son unique niveau 2

Pour le reste proposée 2 niveaux de difficulté à sons doubles 

Travailler en autonomie, savoir comment agir lorsque l'on a terminé : faire une activité calme ou aider les autres.

2. Encoder des sons

demi-classe | 15 min. | recherche

Proposer aux élèves des exercices d'encodage de mots.

Ils ont 2 essais pour trouver la bonne orthographe du mot.

Le dernier essai est pour la correction collective 

Travailler en autonomie, savoir comment agir lorsque l'on a terminé : faire une activité calme ou aider les autres.

Pendant ce temps travailler avec Charly, Léanaïs, Liam et Corentin sur les sons :

- le son que j'entend

- ce que fait ma bouche quand elle produit ce son

- comment j'écris ce son

- Puis exercices d'encodage des sons : mots à complétés