Les sons de la période 1

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
255 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [a]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Retrouver le son

collectif | 5 min. | découverte

" Je vais vous dire une petite comptine et vous allez me dire quel son vous entendez revenir souvent."

Lecture de la comptine du son de la semaine

Les élèves sont attentifs, ils n'ont rien sous les yeux. Ils sont concentrés sur ce qu'ils entendent.

"Alors qu'avez-vous entendu ?"

J'ai entendu le son (de la semaine)

2. Dire des mots où on entend le son

collectif | 5 min. | recherche

"Connaissez vous des mots ou on entend ce son ? Pouvez-vous m'en dire ? "

Les élèves listent les mots où ils entendent le son (de la semaine).

Ils peuvent lister les prénoms de la classe, et tous les mots qu'ils connaissent.

3. Où-est-ce-qu'on entend le son ?

collectif | 5 min. | recherche

"Maintenant on va chercher où on entend le son (de la semaine) dans les mots. Dans ...... où-est-ce-qu'on entend le son ? (Au début, au milieu ou à la fin ?)

Les élèves cherchent où ils entendent le son dans les mots, ils peuvent s'aider en tapant les syllabes des mots.

4. Lecture de la fiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Maintenant nous allons passer à la lecture de la fiche de son (de la semaine), d'abord nous allons lire les syllabes qui sont dans le gris, puis nous lirons les mots, tous les mots de la fiche."

Les élèves lisent à tour de rôle : les syllabes et les mots de la fiche.

Aider les élèves si ils rencontrent des difficultés au cours de cette lecture, les guider en leur faisant penser au son des lettres.

5. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

" Vous allez maintenant retourner à vos places, dans un premier temps vous aller faire les petits dessins de la fiche de son. Ensuite vous ferez les exercices sur le son (de la semaine), nous allons lire les consignes ensembles."

Lire  les consignes et les faire reformuler par les élèves.

2

Le son [i]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Retrouver le son

collectif | 5 min. | découverte

" Je vais vous dire une petite comptine et vous allez me dire quel son vous entendez revenir souvent."

Lecture de la comptine du son de la semaine

Les élèves sont attentifs, ils n'ont rien sous les yeux. Ils sont concentrés sur ce qu'ils entendent.

"Alors qu'avez-vous entendu ?"

J'ai entendu le son (de la semaine)

2. Dire des mots où on entend le son

collectif | 5 min. | recherche

"Connaissez vous des mots ou on entend ce son ? Pouvez-vous m'en dire ? "

Les élèves listent les mots où ils entendent le son (de la semaine).

Ils peuvent lister les prénoms de la classe, et tous les mots qu'ils connaissent.

3. Où-est-ce-qu'on entend le son ?

collectif | 5 min. | recherche

"Maintenant on va chercher où on entend le son (de la semaine) dans les mots. Dans ...... où-est-ce-qu'on entend le son ? (Au début, au milieu ou à la fin ?)

Les élèves cherchent où ils entendent le son dans les mots, ils peuvent s'aider en tapant les syllabes des mots.

4. Lecture de la fiche

collectif | 10 min. | découverte

" Maintenant nous allons passer à la lecture de la fiche de son (de la semaine), d'abord nous allons lire les syllabes qui sont dans le gris, puis nous lirons les mots, tous les mots de la fiche."

Les élèves lisent à tour de rôle : les syllabes et les mots de la fiche.

Aider les élèves si ils rencontrent des difficultés au cours de cette lecture, les guider en leur faisant penser au son des lettres.

5. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

" Vous allez maintenant retourner à vos places, dans un premier temps vous aller faire les petits dessins de la fiche de son. Ensuite vous ferez les exercices sur le son (de la semaine), nous allons lire les consignes ensembles."

Lire  les consignes et les faire reformuler par les élèves.

3

Le son [m]

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Retrouver le son

collectif | 5 min. | découverte

" Je vais vous dire une petite comptine et vous allez me dire quel son vous entendez revenir souvent."

Lecture de la comptine du son de la semaine

Les élèves sont attentifs, ils n'ont rien sous les yeux. Ils sont concentrés sur ce qu'ils entendent.

"Alors qu'avez-vous entendu ?"

J'ai entendu le son (de la semaine)

2. Dire des mots où on entend le son

collectif | 5 min. | recherche

"Connaissez vous des mots ou on entend ce son ? Pouvez-vous m'en dire ? "

Les élèves listent les mots où ils entendent le son (de la semaine).

Ils peuvent lister les prénoms de la classe, et tous les mots qu'ils connaissent.

3. Où-est-ce-qu'on entend le son ?

collectif | 5 min. | recherche

"Maintenant on va chercher où on entend le son (de la semaine) dans les mots. Dans ...... où-est-ce-qu'on entend le son ? (Au début, au milieu ou à la fin ?)

Les élèves cherchent où ils entendent le son dans les mots, ils peuvent s'aider en tapant les syllabes des mots.

4. Lecture de la fiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Maintenant nous allons passer à la lecture de la fiche de son (de la semaine), d'abord nous allons lire les syllabes qui sont dans le gris, puis nous lirons les mots, tous les mots de la fiche."

Les élèves lisent à tour de rôle : les syllabes et les mots de la fiche.

Aider les élèves si ils rencontrent des difficultés au cours de cette lecture, les guider en leur faisant penser au son des lettres.

5. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

" Vous allez maintenant retourner à vos places, dans un premier temps vous aller faire les petits dessins de la fiche de son. Ensuite vous ferez les exercices sur le son (de la semaine), nous allons lire les consignes ensembles."

Lire  les consignes et les faire reformuler par les élèves.

4

Reconnaître des lettres

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Dictée de lettres

collectif | 10 min. | découverte

"Je vais faire une lette m au tableau, et vous allez bien regardé pour ensuite me dire comment j'ai fait"

" Tu as fait une première canne, puis tu en as accroché une autre et encore une autre"

" Est-ce que quelqu'un peut venir au tableau repasser sur la lettre, en expliquant ses gestes aux autres."

Venir tracer la lettre au tableau en explicitant ses gestes 

" Maintenant levez vous, mettez votre doigt devant et tracer la lettre dans l'air avec moi."

Se placer en miroir puis écrire la lettre dans l'air, en explicitant les gestes et étapes.

2. Savoir écrire et reconnaître les lettres a, i, et m

collectif | 20 min. | entraînement

Faire des fiches d'exercices où il faut écrire les lettres a, i et m en cursive mais aussi savoir reconnaître ces lettres dans différentes graphies 

5

Reprise des sons a, i et m

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture de syllabes

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Avoir écrit des syllabes avec les sons a, i et m et les faire lire aux élèves, en passant par le son des lettres si ils ont des difficultés.

Commencer avec des syllabes de deux lettres avant de passer à des syllabes de 3 lettres.

Travail avec les CP + Liam, Charly et Léanaïs

Lire les syllabes indiquées par la maîtresse.

2. Lecture de mots

demi-classe | 10 min. | entraînement

Montrer des mots des fiches de sons et demander aux élèves de les lire. 

Les faire passer par le son des lettres pour les aider à lire les mots 

Travail avec les CP + Liam, Charly et Léanaïs

Lire les mots montrés par la maîtresse  

Les élèves peuvent s'aider entre eux, mais ne pas souffler les réponses.

3. Ateliers de rémédiations

collectif | 25 min. | remédiation

Camille et Elise ont des exercices approfondis à réaliser en autonomie.

Liam, Charly et Léanaïs réalisent les ateliers.

Le roulement se fait au bout de 12 minutes. 

Atelier 1 CP-CE1 : Lire des mots ou des syllabes manquent, et remettre la syllabe manquante au bon endroit  

Atelier 2 CP : Trier des mots en fonction du son qu'on entend dans le mot ( a, i, m )

Atelier 2 CE1 : Trier des mots en fonction du son qu'on entend dans le mot. (a, i, m, f, v, n)

Avoir préparer des étiquettes au préalable.

Expliquer les consignes de chaque atelier et les faire reformuler

6

Le son [u]

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Reconnaître le son [u]
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Retrouver le son

demi-classe | 5 min. | découverte

" Je vais vous dire une petite comptine et vous allez me dire quel son vous entendez revenir souvent."

Lecture de la comptine du son de la semaine

Les élèves sont attentifs, ils n'ont rien sous les yeux. Ils sont concentrés sur ce qu'ils entendent.

"Alors qu'avez-vous entendu ?"

J'ai entendu le son (de la semaine)

2. Dire des mots où on entend le son

demi-classe | 5 min. | recherche

"Connaissez vous des mots ou on entend ce son ? Pouvez-vous m'en dire ? "

Les élèves listent les mots où ils entendent le son (de la semaine).

Ils peuvent lister les prénoms de la classe, et tous les mots qu'ils connaissent.

3. Où-est-ce-qu'on entend le son ?

demi-classe | 5 min. | recherche

"Maintenant on va chercher où on entend le son (de la semaine) dans les mots. Dans ...... où-est-ce-qu'on entend le son ? (Au début, au milieu ou à la fin ?)

Les élèves cherchent où ils entendent le son dans les mots, ils peuvent s'aider en tapant les syllabes des mots.

4. Lecture de la fiche

demi-classe | 10 min. | découverte

" Maintenant nous allons passer à la lecture de la fiche de son (de la semaine), d'abord nous allons lire les syllabes qui sont dans le gris, puis nous lirons les mots, tous les mots de la fiche."

La fiche est projeter au tableau 

Les élèves lisent à tour de rôle : les syllabes et les mots de la fiche.

Aider les élèves si ils rencontrent des difficultés au cours de cette lecture, les guider en leur faisant penser au son des lettres.

5. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

" Vous allez maintenant retourner à vos places, dans un premier temps vous aller faire les petits dessins de la fiche de son. Ensuite vous ferez les exercices sur le son (de la semaine), nous allons lire les consignes ensembles."

Lire  les consignes et les faire reformuler par les élèves.

7

Réviser le son [u] et le son [l]

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Reconnaître et écrire le son [u]
- Entendre et écrire le son [l]
Durée
47 minutes (6 phases)
Matériel
- Leçon son [l]
- Leçon son [u]
- Exercices son [l] et [u]

1. Reprise du son [u]

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Est-ce-que vous vous souvenez du son que l'on a appris la semaine dernière ?

Le son son [u]

Qui peut me rappeler ce que fait la bouche quand on u ?

Dans quel mot on entend u ?

Comment on écrit "mu" "lu" "ru" ?

Répondre aux questions grâce à la lecture de la fiche faites à la maison 

2. Retrouver le son

demi-classe | 5 min. | découverte

" Je vais vous dire une petite comptine et vous allez me dire quel son vous entendez revenir souvent."

Lecture de la comptine du son de la semaine

Les élèves sont attentifs, ils n'ont rien sous les yeux. Ils sont concentrés sur ce qu'ils entendent.

"Alors qu'avez-vous entendu ?"

J'ai entendu le son (de la semaine)

Comment fait votre bouche quand vous dites ce son ?

La langue se colle en haut de la bouche ( le palais)

3. Dire des mots où on entend le son

demi-classe | 3 min. | recherche

"Connaissez vous des mots ou on entend ce son ? Pouvez-vous m'en dire ? "

Les élèves listent les mots où ils entendent le son (de la semaine).

Ils peuvent lister les prénoms de la classe, et tous les mots qu'ils connaissent.

4. Où-est-ce-qu'on entend le son ?

demi-classe | 3 min. | recherche

"Maintenant on va chercher où on entend le son (de la semaine) dans les mots. Dans ...... où-est-ce-qu'on entend le son ? (Au début, au milieu ou à la fin ?)

Les élèves cherchent où ils entendent le son dans les mots, ils peuvent s'aider en tapant les syllabes des mots.

5. Lecture de la fiche

demi-classe | 6 min. | découverte

" Maintenant nous allons passer à la lecture de la fiche de son (de la semaine), d'abord nous allons lire les syllabes qui sont dans le gris, puis nous lirons les mots, tous les mots de la fiche."

La fiche est projeter au tableau 

Les élèves lisent à tour de rôle : les syllabes et les mots de la fiche.

Aider les élèves si ils rencontrent des difficultés au cours de cette lecture, les guider en leur faisant penser au son des lettres.

6. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

" Vous allez maintenant retourner à vos places, dans un premier temps vous aller faire les petits dessins de la fiche de son. Ensuite vous ferez les exercices sur le son (de la semaine) et celui de la semaine dernière, nous allons lire les consignes ensembles."

Lire  les consignes et les faire reformuler par les élèves.

Travailler en autonomie et savoir comment agir lorsque l'on a terminé son travail